День финансов: президент подписал закон о мобилизации, ЕК одобрила план для Ukraine Facility, а Польша отменяет некоторые выплаты украинцам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

День финансов: президент подписал закон о мобилизации, ЕК одобрила план для Ukraine Facility, а Польша отменяет некоторые выплаты украинцам

235
Вторник, 16 апреля. Почему Украина потеряла Трипольскую ТЭС, и как поделиться документами с банком через «Дія».
Закон о мобилизации подписан. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации. Речь идет о проекте Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и военного учета (№ 10 449).
Напомним, что документ предусматривает мобилизацию транспорта, в том числе и водного, у граждан, организаций и предприятий на нужды ВСУ. Юрист Андрей Вовк рассказал, предусматривает ли новый закон мобилизацию авто, которые находятся в собственности женщин и несовершеннолетних.
Также правительство обновило выплаты военнослужащим и полицейским, увеличив их до 170 тыс. грн.
Ukraine Facility на 50 млрд евро. Европейская Комиссия одобрила План Украины в рамках Инструмента ЕС Ukraine Facility на 2024−2027 годы. Финансирование от ЕС поможет Украине обеспечивать неотложные бюджетные потребности в социальной сфере, а также реализацию восстановления и реконструкции.
Напомним, что 12 марта 2022 г. Сейм Республики Польша принял Закон о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этой страны. Польское правительство разрабатывает поправки к этому закону. На какие денежные выплаты сейчас имеют право украинские беженцы в Польше и что изменится с 1 июля, рассказываем в новой статье:

Польша отменяет ряд выплат для украинских беженцев 🧐

Комплексный шеринг. Минцифры и Нацбанк запускают услугу «мультишеринга». Это упростит обмен документами с банками через «Дія». Банк будет посылать запрос, а клиент сможет подтвердить его с помощью «Дія.Підпис». Пользователю будет сообщаться название банковского учреждения и список необходимых документов.
Средняя пенсия. В Раде хотят повысить показатель отношения средней пенсии к средней зарплате до 60%. На сегодняшний день он составляет около 30%. Чтобы повысить отношение средней пенсии к средней зарплате, необходимо провести реформу ЕСВ, внедрить практику пенсионных накоплений.
Кстати, на 1 апреля 2024 года средняя пенсия в Украине составила 5743,3 грн. В долларовом эквиваленте — это 147,3 дол. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года средняя пенсионная выплата увеличилась на 9,6%. По словам Даниила Гетманцева, рост реальных пенсий, учитывая полномасштабную войну, не является данностью — это скорее исключение.
Цены на квартиры в новостройках. По данным ЛУН, по состоянию на апрель 2024-го в целом в стране продаются квартиры в 1523 новых ЖК. На первом месте Львовская область — распродано 74 жилых комплекса. В ТОП-5 городов по цене новостроек входят Львов, Киев, Ужгород, Днепр и Одесса.
Также ЛУН исследовал свежий анализ от HousingAnywhere. Так, в Европе можно заметить, что цены на аренду уже не так быстро растут, но они еще не начали падать. В то же время Киев на последнем месте среди европейских столиц по стоимости аренды жилья.
В свою очередь Нацбанк опубликовал данные о выдаче ипотечных кредитов за февраль. Согласно данным регулятора, банки в феврале выдали 783 ипотечных кредита на общую сумму 1,3 млрд грн. Средняя ставка по ипотеке — 7,6% годовых. Больше всего кредитов выдали в г. Киев и Киевской области.
Потеря Трипольской ТЭС. Президент Владимир Зеленский в интервью PBS заявил, что россияне сумели уничтожить Трипольскую ТЭС, поскольку у Украины полностью закончились ракеты для ее защиты. «Летели 11 ракет. Первые 7 мы уничтожили, 4 уничтожили Триполье. Почему? Потому что было ракет ноль. У нас закончились все ракеты, защищавшие Триполье», — рассказал президент.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель добавил, что лучше купить для помощи Украине американские системы ПВО Patriot, что будет гораздо дешевле, чем восстанавливать разрушенные электростанции.
Зарплаты топ-менеджеров в IT. Исследование рекрутингового агентства Indigo Tech Recruiters показывает, что мужчины топ-менеджеры продолжают зарабатывать на 50% больше, чем женщины, с медианной зарплатой $7500 против $5000 для женщин. CTO получают более высокую медианную зарплату ($10 000), в отличие от CEO ($8400) и других ключевых руководящих ролей.
Рады сообщить, что уже в мае украинские инвесторы получат отличную возможность углубить свои знания об инвестировании на конференции Invest Talk Summit 2024, которая состоится 18 мая в Киеве, Гольф Центр Оболонь. В продаже уже доступны билеты «Ранняя пташка». Их можно приобрести с 15.04 по 21.04.2024 включительно по привлекательным ценам. Все детали здесь .
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас