День финансов: первая партия вакцины и 1,4 млрд гривен на вакцинацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

День финансов: первая партия вакцины и 1,4 млрд гривен на вакцинацию

292
Во вторник, 23 февраля, в Украину прибыла первая партия вакцины от COVID-19:
  • Прибыла первая партия вакцины. Сегодня, в 11:07, первая партия вакцины от COVID-19 прибыла в международный аэропорт «Борисполь». Вакцина летела из Индии. 21 февраля министр здравоохранения Максим Степанов проконтролировал отгрузку партии в 500 тыс. вакцин AstraZeneca (CoviShield) с завода-изготовителя в индийском городе Пуне.
  • Уже с 1 марта появится возможность записаться на вакцинацию через приложение «Дія», портал «Дія» и контакт-центр Минздрава по вопросам COVID-19. Когда (согласно дорожной карте по вакцинации) наступит соответствующий этап, гражданам, которые будут в электронной очереди, предложат записаться в пункт прививки. Для этого необходимо будет выбрать соответствующий ближайший пункт, дату и время визита.
  • Тем временем ВОЗ утвердила программу компенсации вреда здоровью, причиненного вакцинацией от COVID-19 для людей в 92 странах с низким и средним уровнем дохода — участниках программы COVAX. Среди 92 стран-участниц, гражданам которых будут компенсировать ущерб от вакцинации, и Украина.
К другим новостям:
Начисление доплат к пенсии переносится. Кабмин перенес начало выплат пенсионерам от 75 до 80 лет компенсации в 400 гривен с 1 июля на 1 октября 2021 года. Напомним, министр социальной политики Марина Лазебная ранее заявляла, что в Украине без введения обязательных накопительных пенсий размер пенсий сократится в полтора раза – с 28,7% до 18% от зарплаты уже в 2055 году.
Одна платежка за газ. В Минэнергетики сообщили, что работают над переходом на одну платежку за газ и распределение, при этом чтобы тариф на распределение не был в одних регионах выше тарифа в других регионах. По словам и.о. министра энергетики Юрия Витренко, государство будет помогать людям легко сравнивать цены и менять поставщиков, чтобы меньше платить.
Финансовый лизинг под 5%. Минфин разрабатывает программу финансового лизинга на жилье в пределах 5% годовых. Программой смогут воспользоваться медицинские работники, военные, педагоги, полицейские и социально незащищенные слои населения. Первый взнос по ипотечному кредиту должен составлять 20%, а срок выплаты — от 20 до 30 лет. В то же время в Нацбанке рассказали, что делают для роста ипотеки.
Украинцы переходят на электронные деньги. В НБУ отмечают, что украинцам все больше нравится такой вид денег. Спрос на них рос в течение всего года. Согласно данным регулятора, количество «электронных кошельков» увеличилось на 5 млн шт. — до 79 млн шт., а объем операций с электронными деньгами — на 2 590 млн грн, до 19 304 млн грн.
💳 Украинцы также уже давно привыкли к банковским картам. Поэтому Finance.ua постоянно обновляет рейтинг дебетовых карт, чтобы вы могли знать, какая среди множества самая лучшая.

Обновленный рейтинг дебетовых карт 🧐

Не забываем и о кредитках. Выпустили материал, в котором объясняем, что такое льготный период. Рассказываем о преимуществах карт с продолжительным льготным периодом. А также о том, как правильно пользоваться таким пластиком.

Когда есть время, но нет денег

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас