Витренко пообещал одну платежку за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Витренко пообещал одну платежку за газ

Энергетика
2422
Министерство энергетики, в ответ на запрос многих потребителей, работает над переходом на одну платежку за газ и распределение, при этом чтобы тариф на распределение не был в одних регионах выше тарифа в других регионах.
Об этом сообщил в Facebook и.о. министра энергетики Юрий Витренко.
«Прежде всего мы будем фокусироваться на защите уязвимого потребителя. Чтобы была честная конкуренция, чтобы не допускать злоупотребления на рынке, особенно со стороны монополистов. Чтобы были справедливые и понятные тарифы. И чтобы государство было уверено, что те, кто нуждается в государственной помощи, ее получают. Как через субсидии, так и гранты на энергоэффективность», — написал он.
По его словам, государство будет предоставлять сервис потребителям. В частности за счет максимальной диджитализации. Государство будет помогать людям легко сравнивать цены и менять поставщиков, чтобы меньше платить. Например, для этого может использоваться приложение Дія и даже «бот».
Ранее, в январе 2021 года, и.о. министра энергетики Юрий Витренко в интервью говорил, что снижение цены газа до 6,99 грн за кубометр состоится только в феврале, соответственно, платежки с такой ценой украинцы получат в марте.
Он объяснил, что нет юридического механизма, чтобы снизить платежки задним числом, чтобы снизить цены на газ уже в текущем месяце. При этом, по его словам, объективно цена на газ в 6,99 грн за кубометр могла быть уже в январе.

Справка Finance.ua:

  • Напомним, в феврале 2020 года Гончарук, который был премьер-министром, объяснил, почему украинцы получают две платежки за газ. Он сказал, что украинцы получили две отдельные платежки в январе — за газ, и его транспортировку, при этом совокупная сумма в платежках была меньше, чем прошлогодняя. Объяснение — несмотря на разделение тарифа на 2 части, совокупная стоимость двух платежек на газ и за транспортировку, поступивших в январе, все равно меньше, чем в прошлом году в одной платежке.
  • Зеленского просили отменить вторую платежку за газ. Соответствующая петиция под номером № 22/83 148-ЕП зарегистрирована на сайте главы государства. В петиции сказано, что украинцы за свой счет проводили газ в дома и уже заплатили десятки тысяч гривен за эти подключения.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас