День финансов: увольнение Мецгера, стратегия по Ощадбанку, «открытое небо» с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

День финансов: увольнение Мецгера, стратегия по Ощадбанку, «открытое небо» с ЕС

472
Во вторник, 12 октября. Мецгер все-таки ушел, а договор “по небу” все-таки подписали:
Мецгер уволился из Укрэксимбанка. Председатель правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер решил добровольно уйти из банка и 11 октября подал соответствующее заявление об отставке.
День финансов: увольнение Мецгера, стратегия по Ощадбанку, «открытое небо» с ЕС
Наблюдательный совет оперативно уволил его. По словам самого Мецгера, таким образом он хочет “отвлечь негативные последствия для банка”. Как думаете, правильно ли поступил Мецгер в сложившейся ситуации? Напишите свое мнение в комментарии под новостью.
Стратегия развития Ощадбанка. Кабмин одобрил стратегию развития Ощадбанка на 2021–2024 годы для сокращения неработающих активов, наращивания прибыли и дальнейшего вхождения ЕБРР в капитал госбанка. Ощадбанк будет стремиться достичь прогнозной чистой прибыли – около 4,2 млрд грн, доходности на капитал – около 15% и соотношения расходов к доходам – менее 65%.
  • #направахрекламы: Если хотите получать больше с депозитов, рекомендуем обратить внимание на Бонусы к депозитам от Finance.ua.
Договор об «открытом небе». Украина и ЕС подписали соглашение об «открытом небе», о котором договорились еще в 2013 году. В правительстве ожидают, что это приведет к появлению в нашей стране новых лоукостеров, снижению цен на авиабилеты в целом, а также развитию туризма.
Предложения Зеленского в Закон «О виртуальных активах». Недавно Президент наложил вето на Закон «О виртуальных активах». Стало известно, что, по его мнению, положения Закона не обеспечивают понятных и прозрачных условий для участников рынка виртуальных активов и инвесторов. Поэтому Зеленский предлагает оставить два регулятора: по необеспеченным виртуальным активам — НКЦБФР и по обеспеченным виртуальным активам — НБУ.
Касательно документов на субсидии. В Украине уже начался отопительный сезон. Поэтому в Минсоцполитики решили напомнить, что документы на соцпомощь можно подать, обратившись к представителю территориальной общины или в ЦПАУ, в орган социальной защиты населения, отправив документы через «Укрпочту» или же подав заявку на сайте министерства. Какой пакет документов нужен и где взять бланки для заявления – рассказываем здесь.
Увеличение пенсии для более чем 2 тыс. человек. Правительство поддержало решение об увеличении с 1 января 2022 года минимальной пенсионной выплаты до 7800 грн каждому из нетрудоспособных родителей, жене (мужу) защитников, которые погибли в зоне проведения АТО/ООС. Так, повышенное пенсионное пособие со следующего года получат более двух тысяч человек.
👴🧓 Отметим, что нынешним 35-40-летним украинцам уже не приходится рассчитывать на государственное пенсионное обеспечение. Считается, что пенсии в ЕС выше, чем в Украине, поскольку в развитых странах давно существуют системы пенсионного обеспечения. Например, в Германии система государственного пенсионного страхования построена на принципе солидарности поколений.
В новом материале Finance.ua решил рассмотреть, насколько немецкая пенсионная система применима для нашей страны:

Пенсии в Германии. Пример ли это для Украины? 🤔

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас