Субсидия на коммуналку: когда подавать документы и где взять бланки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Субсидия на коммуналку: когда подавать документы и где взять бланки

Казна и Политика
3870
В Украине уже начался отопительный сезон. Тепло стали подавать на социальные объекты, на очереди — жилье. Украинцы, которым из-за финансового положения сложно самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, могут подать заявление на получение субсидии.
В Минсоцполитики напоминают, что документы можно подать, обратившись к представителю территориальной общины или в ЦПАУ, в орган социальной защиты населения, отправив документы через «Укрпочту» или же подав заявку на сайте министерства.
Для этого нужно заполнить заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии и декларацию о доходах и расходах лиц. Бланки, а также образцы их заполнения размещены на сайте Минсоцполитики.
При необходимости к пакету документов могут быть также приложены:
  • договор найма (аренды) жилья (при наличии),
  • справки о доходах (в случае указания в декларации доходов, информация о которых отсутствует у ГФС, ПФУ),
  • другие документы, необходимые для рассмотрения вопроса по существу (в случае необходимости).
Например, документы, подтверждающие непроживание лица по месту регистрации. В таком случае его доходы не будут учитываться при назначении субсидии.
Такими документами могут быть:
  • справки, подтверждающие местонахождение лица на территории другой административно-территориальной единицы в связи с работой, лечением, обучением, длительной командировкой, отбыванием наказания, а также легализированные в Украине документы о получении страхового стажа в другой стране, справки об оплате жилищно-коммунальных услуг в другом жилом помещении и т.п.
Документы можно подавать уже сейчас, субсидию назначат до конца отопительного периода — до весны 2022 года.

Справка Finance.ua:

  • в Минсоцполитики обещали, что украинцы должны своевременно получить субсидии и льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в отопительном периоде;
  • некоторые украинцы могут остаться без субсидий, если скрыли доходы или имущество;
  • в случае роста стоимости коммунальных тарифов размер субсидий будет увеличиваться автоматически, без предоставления дополнительных документов.
В телеграм-канале Finance_ukr вы найдете ответы на самые популярные вопросы о субсидиях. Подписывайтесь, чтобы знать о соцпомощи больше!
По материалам:
Факти і коментарії
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас