1663
Правительство повысило с 1 января размер пенсий для одной из категорий граждан
— Казна и Политика
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что с 1 января нового года минимальная пенсия родным погибших в АТО/ООС возрастет до 7800 гривен.
«Правительство на внеочередном заседании 11 октября поддержало решение об установлении с 1 января 2022 года минимальной пенсионной выплаты на уровне не менее чем 7800 грн каждому из нетрудоспособных родителей, жене (мужу) защитников, которые погибли в зоне проведения АТО/ООС», – указано на сайте правительства.
Как сообщил Денис Шмыгаль, повышенное пенсионное пособие со следующего года получат более двух тысяч человек, чьи родные погибли, защищая Украину.
«Адресное пособие к пенсии будет предоставляться им независимо от того, получают ли уже такие выплаты другие члены семьи», – отметил премьер.
Летом глава Министерства социальной политики Марина Лазебная сообщала, что ведомство находится на этапе поиска решения по индексации пенсий военнослужащим. Тогда она не уточнила, о каком уровне повышения может идти речь.
Справка Finance.ua:
- в октябре Пенсионный фонд Украины начал выплаты дополнительных 400 грн для пенсионеров 75-80 лет;
- инструкция – как сформировать и подать заявление на перерасчет пенсии онлайн на портале Пенсионного фонда Украины;
- сумма пенсии, которая причиталась пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, выплачивается по месяц смерти включительно членам его семьи, которые проживали вместе с ним на день смерти.
По материалам: Радіо Свобода
Поделиться новостью
Также по теме
Умеров возглавит делегацию в мирных переговорах с США вместо Ермака
За 9 месяцев кассовые обороты украинских банков выросли на 7,8%
Обязательный техосмотр, платные дороги, импорт авто: в Мининфраструктуры назвали планы на год для вступления в ЕС
В Украине стартует грантовая программа для разработчиков противопожарных дронов
Непрерывное перебронирование работников: что предлагает бизнес
Латвия выделила Украине дополнительные 125 тысяч евро на восстановление энергетики
