Как изменят требования к укрытиям — детали
— Казна и Политика
48

19 августа ВР в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий важные изменения относительно доступа к укрытиям и ужесточение требований к их содержанию.
Об этом сообщает сайт ВРУ. Депутаты приняли за основу соответствующий законопроект (№ 15397).
За это решение проголосовали 296 нардепов.
Что предлагается
Законопроект предлагает запретить использовать укрытия не по назначению.
На время военного положения также планируется запретить расторгать договоры аренды таких помещений. Укрытия хотят проверять ежемесячно и установить камеры наблюдения.
В общественных местах планируется увеличить количество быстровозводимых модульных укрытий.
Предлагается ввести ответственность для тех, кто препятствует людям попасть в укрытие.
Ранее Finance.ua писал, что в Украине сейчас насчитывается около 61 тысяч укрытий разных типов, однако они могут обеспечить защиту лишь примерно для половины населения.
Напомним, ранее Finance.ua рассказывал, что президент Владимир Зеленский подписал Закон 4778-IX, который, в частности, делает обязательным строительство укрытий при возведении новых жилых и инфраструктурных объектов.
Закон предусматривает создание сети современных центров безопасности в общинах и включение схем защитных сооружений непосредственно в градостроительную документацию.
В то же время Киев выделил более 2,1 млрд грн на укрытие в 2026 году. В 2025 году почти аналогичный объем средств направлялся исключительно на новое строительство.
Также мы писали, какие типы укрытий существуют: их возможности и сколько это стоит.
Напомним, в «Дії» можно узнать, где находится ближайшее укрытие. Это обеспечит быстрый доступ к информации о ближайших укрытиях при возникновении угрозы.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
