458
Французская Thales и Украэрорух подписали соглашение, касающееся возобновления полетов
— Казна и Политика

Украэрорух и французская компания Thales, один из крупнейших производителей оборудования для связи в мире, подписали соглашение по установке аэродромного радиолокатора в рамках подготовки к возобновлению гражданских авиаперевозок в Украине.
Об этом сообщила пресс-служба Украэроруха.
Проект реализуется благодаря грантовому соглашению между правительствами Украины и Франции, одной из главных задач которого является установление радиолокатора для наблюдения за самолетами на подходе и в маршрутах.
«Восстановление инфраструктуры наблюдения и радиолокационного покрытия является приоритетом для Украэроруха, поскольку большая часть аэронавигационного оборудования была разрушена во время войны», — отметил директор Украэроруха Андрей Ярмак.
Он подчеркнул, что новый радиолокатор значительно улучшит покрытие в отдельных районах воздушного пространства Украины и станет важным шагом в развитии аэронавигационной инфраструктуры.
Напомним, старший партнер компании Marsh McLennan Криспин Эллисон ранее заявлял, что полеты в одном из украинских аэропортов — «Львов» или «Борисполь» — возобновятся до конца января 2025 года.
Ryanair планирует возобновить полеты в Украину на фоне ожиданий, что Трамп может завершить войну с россией. Майкл О’Лири, исполнительный директор авиакомпании, заявил, что Ryanair разрабатывает план, который позволит начать полеты в течение четырех-шести недель после завершения войны.
Авиакомпания Wizz Air также готова возобновить полеты в Украине в течение шести недель после прекращения огня с россией. Компания намерена восстановить около 30 маршрутов.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
