364
Украинцы стали меньше опасаться роста цен и падения гривны
— Личные финансы

В ноябре 2023 года Индекс потребительских настроений украинцев вырос на 1 пункт и составляет 80,9 п. Украинцы стали меньше опасаться безработицы, падения гривны и роста цен.
Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании Info Sapiens.
В ноябре показатель индекса ожидаемой динамики безработицы снизился на 1,8 п. и составляет 122 п. Индекс инфляционных ожиданий снизился на 1,5 п. и составляет 184,3. Индекс девальвационных ожиданий снизился на 8 п. и составляет 150,6 п.

«Все показатели ноября 2023 года, кроме индекса девальвационных ожиданий, без статистически значимых изменений. Наблюдается тенденция к стабилизации — население Украины оценивает как собственное текущее положение, так и экономическое положение без существенных изменений. Кроме этого, наблюдается уменьшение ожиданий девальвации, что влияет на соответствующий индекс», — комментируют аналитики Info Sapiens.
Актуальная информация о курсах валют в Украине 💵
Индекс потребительских настроений в Украине определяется на основании выборочного обследования домашних хозяйств страны. В ходе исследования опрашивают 1000 человек в возрасте от 16 лет.
Значения индексов могут меняться в пределах от 0 до 200. Значения равняются 200 в том случае, если все граждане положительно оценивают экономическую ситуацию. Индекс равен 100 тогда, когда доли положительных и отрицательных оценок одинаковы. Значение индекса менее 100 означает, что в обществе преобладают отрицательные оценки.
Справка Finance.ua:
- по данным НБУ, валютный рынок приспособился к режиму управляемой гибкости курса, который Национальный банк ввел с начала октября. В ноябре произошло определенное улучшение ситуации по сравнению с сентябрем, то есть к моменту смены курсового режима;
- объем наличной иностранной валюты, которую банки ввезли в Украину в октябре 2023 года, составил 1 млрд 56 млн долларов. Это максимальный объем с февраля 2022 года;
- курсовые ожидания в Украине ухудшаются. Финансовые аналитики, банкиры и население ждут доллар дороже 40 гривен в течение следующих 12 месяцев.
⚡ Finance.ua запускает бесплатную валютную рассылку для тех, кто следит за валютным рынком и хочет понимать и анализировать связанные с валютным курсом события. Получайте каждый понедельник важнейшие обновления за неделю в мире валют, эксклюзивные финансовые советы и прогнозы по курсам на предстоящую неделю непосредственно на ваш почтовый ящик!
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Программа «Теплая зима»: кто получит 6500 грн
В Украине могут создать «народные IPO»: как это будет работать
Обязательные пенсионные накопления: какие риски видит Минсоцполитики
Какой категории населения труднее всего найти работу
Количество украинцев, ищущих защиту в Германии, выросло в 10 раз: почему так
Заработки: кто получает минималку, а кому готовы платить 100 тысяч гривен