127
Резервы Нацбанка уменьшились: регулятор назвал причины
— Казна и Политика
![Резервы Нацбанка уменьшились: регулятор назвал причины](https://resizer.finance.ua/1e2db01db8261a7b68a6a207eed8ee6eedf88ca8.jpg?url=https://finance-news-media.fra1.cdn.digitaloceanspaces.com/prod/0/1/01abf49f2148e12173f759d6d05ae70b&fit=cover&w=382.5&h=)
По состоянию на 1 февраля 2025 года международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $43,003 млрд. В январе они снизились на 1,8%, но остаются близкими к рекордному уровню.
Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.
Факторы, определявшие динамику резервов
1. Операции Национального банка на валютном рынке Украины.
В январе 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года чистая продажа валюты Национальным банком уменьшилась на 29,4%. Согласно балансовым данным, НБУ продал на валютном рынке $3,75 млрд и выкупил в резервы $6,6 млн.
Актуальная информация о курсах валют в Украине 💵
2. Поступления в пользу правительства и выплаты за обслуживание и погашение государственного долга.
На валютные счета правительства Украины в НБУ в январе поступило 3 млрд евро от Европейского союза.
Выплаты за обслуживание и погашение государственного долга правительства в иностранной валюте составили $535,8 млн, из которых:
- $373,3 млн — обслуживание и погашение валютных ОВГЗ;
- $85,1 млн — обслуживание ОЗГП;
- $77,2 млн — обслуживание и погашение долга перед Всемирным банком;
- $0,2 млн — выплаты другим кредиторам Украины.
3. Переоценка финансовых инструментов (ввиду изменения рыночной стоимости и курсов валют).
В январе, благодаря переоценке, стоимость финансовых инструментов увеличилась на $401,7 млн.
Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 5,3 месяца грядущего импорта.
Национальный банк снизил объем интервенций на прошлой неделе на 23% до $582 млн, что является наименьшим объемом с середины ноября. Нацбанк воспользовался снижением дисбалансов на валютном рынке и меньшей активностью торгов, чтобы укрепить курс гривны еще больше.
Как свидетельствует Инфляционный отчет Национального банка, высокий уровень международных резервов вместе со значительными объемами международной помощи позволяют поддерживать устойчивость валютного рынка в условиях режима управляемой гибкости обменного курса, что согласуется с достижением инфляционной цели 5% на горизонте политики.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью