281
Пенсионный фонд будет отвечать за компенсации за размещение ВПЛ
— Казна и Политика

С 1 января 2025 года Пенсионному фонду Украины переданы полномочия по администрированию выплат компенсаций за временное безвозмездное размещение внутренне перемещенных лиц.
Об этом сообщили в ПФУ.
Как отмечается, компенсация будет выплачиваться по спискам, предоставленным Министерством развития общин и территорий Украины.
Начиная с 1 марта 2025 года, органы ПФУ обеспечат рассмотрение заявлений и принятие решений по назначению компенсации расходов.
Соответствующие изменения в Порядок компенсации расходов на временное размещение (нахождение) внутренне перемещенных лиц были приняты Кабинетом министров 31 декабря 2024 года постановлением № 1544.
Отмечается, что лицам, которые имели право на получение компенсации расходов ранее и включены в списки, переданные в Пенсионный фонд Украины, выплата продлевается без дополнительного обращения.
Кто может получать выплаты
В ПФУ напомнили, что компенсация расходов предоставляется физическим лицам — гражданам Украины, которые являются собственниками жилья и безвозмездно временно предоставляют жилье внутриперемещенным лицам.
Сумма компенсации составляет 450 грн за каждое внутриперемещенное лицо, проживающее в жилом помещении.
Справка Finance.ua:
- Кабинет Министров начнет выплату субсидий на аренду жилья для внутренне перемещенных лиц с 29 января;
- Кабмин изменил условия программы выплат 6500 гривен для детей внутрипереселенных лиц. Деньги получат те, кто не получил в декабре.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
