342
Впервые с кризиса 2014 года в Украине увеличилось количество новых отделений банков (инфографика)
— Фондовый рынок

Впервые с кризиса 2014 года в банковской сети Украины увеличилось количество отделений. Это произошло в четвертом квартале 2023 года.
Об этом говорится в отчете Национального банка.
В отчете отмечено, что во всех группах банков был зафиксирован рост, однако частные финучреждения чаще всего открывали новые отделения. Наибольшее расширение банковской сети произошло в Киевской и Ивано-Франковской областях.
Среди государственных банков больше всего отделений у:
- Ощадбанка — 1 182 отделения;
- ПриватБанка — 1 132 отделения.

На третьей строчке находится Райффайзен Банк с цифрой в 332 отделения по Украине.
В НБУ сообщают, что в общей сложности банковская сеть Украины сократилась на 198 отделений за год, из них более четверти — в ликвидированных банках.
Также впервые с начала полномасштабного вторжения банки предоставили отчетность об учетной численности штатных работников. Она сократилась во всех группах банков.
Напомним, в начале 2024 года украинцы хранили в банках Фонда гарантирования вкладов физических лиц 1 трлн 234,8 млрд гривен. Несмотря на очень низкие ставки, 35,5% вкладов было в иностранной валюте.
Больше всего вкладов в государственном ПриватБанке — 464,1 млрд гривен. Количество вкладчиков — 24,2 млн. На втором месте государственный Ощадбанк — 12,8 млн вкладчиков, сумма — 192,7 млрд гривен, на третьем частный Универсал банк — 8 млн вкладчиков, сумма — 85,5 млрд гривен.
По материалам: Фокус
Поделиться новостью