В Украине ликвидировали 10 новых схем для выезда уклонистов за границу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине ликвидировали 10 новых схем для выезда уклонистов за границу

Криминал
642
В Украине ликвидировали 10 новых схем для выезда уклонистов за границу
В Украине ликвидировали 10 новых схем для выезда уклонистов за границу, Фото: СБУ
Служба безопасности нейтрализовала еще десять схем уклонения от призыва на военную службу. За суммы от 1 до 10 тыс. дол. организаторы сделок предлагали гражданам свою «помощь» в избежании мобилизации и нелегальном выезде за границу.
Об этом сообщается на сайте СБУ.
В Киеве сотрудники военной контрразведки СБУ задержали двух дельцов, предлагавших мужчинам избежать призыва через фейковые документы о «плохом» здоровье. Фигурантами оказались контрактник Национальной гвардии и представитель добровольческого формирования местной общины.
В Кировоградской области на сделках разоблачено руководство ОАО «Кировоградгаз». За деньги чиновники фиктивно трудоустраивали на предприятие лиц призывного возраста и таким образом «бронировали» их на время мобилизации.
Кроме того, фейковые работники кроме бронирования получали и зарплаты. Через «схему» должностные лица растратили почти 400 тыс. грн.
В настоящее время председателю правления и руководителю отдела кадров предприятия доложено о подозрении по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
В Днепре киберспециалисты СБУ задержали главу местной благотворительной организации, который оформлял уклонистов как волонтеров. Таким образом они пытались выехать за границу якобы для перевозки гуманитарной помощи.
В Запорожье задержан председатель районной комиссии медико-социальной экспертизы. Она оформляла фиктивные группы инвалидности для незаконного выезда за пределы Украины. В ходе обысков у фигурантки обнаружено более 100 тыс. дол.
В Житомирской области разоблачены должностные лица местной фирмы, которая получила оборонный заказ и таким образом получила право бронировать от призыва до 50% своих работников. Воспользовавшись этой возможностью, фигуранты «трудоустраивали» своих знакомых в ряды предприятия.
На Закарпатье сотрудники военной контрразведки СБУ ликвидировали еще три канала побега уклонистов за границу. Дельцы предлагали выезд из Украины на основании фиктивных документов и в обход пунктов пропуска.
Двое фигурантов были задержаны «на горячем» при попытке нелегальной переправки за границу группы местных жителей через реку на лодках.
В Николаеве задержан чиновник военной службы правопорядка, который способствовал уклоняющимся в выезде за границу на основании фиктивных справок о состоянии здоровья.
В Виннице сообщено о подозрении местному перевозчику, разоблаченному на внесении недостоверных сведений о псевдоводителях в систему «Шлях».
По всем разоблаченным фактам продолжаются расследования. Разоблачение преступных схем проводилось совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве органов прокуратуры.

Борітеся — поборемо! Слава Україні!

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас