В МВФ выступают за дальнейшее смягчение валютных ограничений в рамках Стратегии НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В МВФ выступают за дальнейшее смягчение валютных ограничений в рамках Стратегии НБУ

Валюта
966
В МВФ выступают за дальнейшее смягчение валютных ограничений в рамках Стратегии НБУ
В МВФ выступают за дальнейшее смягчение валютных ограничений в рамках Стратегии НБУ
Международный валютный фонд (МВФ) призывает к дальнейшему смягчению валютных ограничений, которые в настоящее время действуют в Украине.
Об этом говорится в отчете МВФ.
«Нужно продолжать смягчение валютного контроля на поэтапной основе в соответствии с дорожной картой валютной либерализации в рамках Стратегии НБУ по внешней защите стабильности», — говорится в нем.
В МВФ отметили, что НБУ должен продолжить использовать эту стратегию в качестве основы для следующего этапа корректировки валютного контроля. Также в дальнейшем планируется внесение Нацбанком изменений в законодательство относительно восстановления дискреционного права НБУ утверждать или отклонять исключения относительно трансграничных валютных операций.
Ожидается, что это должно усилить применение последовательного подхода к валютной либерализации, как это предусмотрено Стратегией.
Также МВФ планирует тщательно скорректировать валютный контроль, чтобы поддержать экономическое восстановление.
«Наша валютная стратегия и далее будет управлять нашими решениями относительно постепенного ослабления валютных ограничений, если позволят условия», — подчеркнули в МВФ.
Напомним, что Национальный банк Украины изучает возможность разрешения репатриации новых дивидендов и ослабления запрета на обслуживание внешних долгов.
Finance.ua запускает бесплатную валютную рассылку для тех, кто следит за валютным рынком и хочет понимать и анализировать связанные с валютным курсом события. Получайте каждый понедельник важнейшие обновления за неделю в мире валют, эксклюзивные финансовые советы и прогнозы по курсам на предстоящую неделю непосредственно на ваш почтовый ящик!
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас