Пышный рассказал, как ЕС повлияет на банковскую систему Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пышный рассказал, как ЕС повлияет на банковскую систему Украины

Казна и Политика
435
Пышный рассказал, как ЕС повлияет на банковскую систему Украины
Пышный рассказал, как ЕС повлияет на банковскую систему Украины
Вступление в ЕС кардинально изменит банковскую систему и финансовый сектор Украины. Эти перемены уже начались.
Об этом во время мероприятия NV «Европейский путь Украины. Диалоги о будущем» сообщил глава Национального банка Андрей Пышный.
«Эти изменения уже происходят. Они происходят каждый день, и война — не повод останавливаться. Напротив, Национальный банк задался целью, и мы это публично объявили в нашей Стратегии НБУ и Стратегии развития финансового рынка, которые приняли в мае прошлого года, о том, что для нас европейская интеграция — это приоритет. И война никак не должна помешать», — подчеркнул Пышный.
Он также отметил, что Нацбанк тщательно проанализировал все евроинтеграционные обязательства Украины.
«Мы проанализировали всю нашу регуляторную базу, проанализировали наши евроинтеграционные обязательства, сформировали очень четкую дорожную карту, по которой происходит углубленная интеграция. Кандидатство Украины в Европейском Союзе, соглашение с МВФ, соглашение о микрофинансовом кредитовании, все эти документы объединяет одна рамка — европейская интеграция. Если внимательно или даже по диагонали прочесть, обязательно сделаете вывод, что все эти международные соглашения направлены в одну сторону: Украина должна вернуться домой, в ЕС», — подчеркнул Пышный, добавив при этом, что Украине придется пройти сложный путь.
«Мы должны выполнить очень сложный и амбициозный план реформ», — подчеркнул Пышный.
Напомним, глава НБУ также отмечал, что Украина находится на пути выполнения требований для вступления в ЕС. Один из них — ключевой этап — это скрининг, который должен выявить те аспекты, которые требуют доработки. Это тотальный скрининг всей регуляторной и законодательной базы.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас