0 800 307 555
0 800 307 555

Предприниматели назвали главные барьеры для развития бизнеса в Украине

814
Предприниматель
Предприниматель
Дефицит кадров, дорогостоящие материалы и нестабильная инфраструктура все эти факторы хоть и влияют, но не останавливают работу украинского бизнеса, который продолжает работать в условиях системного давления. Подробно о проблемах украинских предпринимателей рассказали в Институте экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ).

ТОП-5 проблем бизнеса

Самым острым вызовом остается дефицит кадров. В феврале 2026 года на него указали 64% предприятий и этот показатель держится стабильно высоким еще с начала 2025 года (57−65%). Причины — мобилизация и выезд работников, что существенно сужает доступный рынок труда.
Второй по масштабу проблемой рост цен на сырье и материалы — 43%. Хотя это ниже пикового уровня 56% в 2025 году, однако нагрузка на бизнес остается значительной.
Третье место, согласно опросу, занимает безопасность труда: 42% компаний указывают на риски, связанные с военными условиями. Несмотря на незначительное снижение по сравнению с 2025 годом, проблема остается системной.
Четвертый фактор — перебои с электро-, водо- и теплоснабжением. В феврале 2026 года их ощутили 41% предприятий, что более чем в два раза превышает показатель аналогичного периода 2025 года (19%).
Замыкает пятерку проблема снижения спроса: 29% бизнесов сообщили о падении интереса к своим товарам и услугам. В 2025 году этот показатель колебался в пределах 25−33%.

Другие барьеры для бизнеса

Среди менее распространенных, но все еще ощутимых проблем:
  • сложности с перевозкой сырья и товаров — 23%;
  • разрывы цепей поставок — 14%;
  • нехватка оборотных средств — 9%;
  • блокирование налоговых накладных — 4%;
  • коррупция — 3%;
  • давление со стороны контролирующих органов — 3%;
  • повреждение имущества из-за боевых действий — 3%;
  • валютное регулирование — 1%;
  • нехватка топлива — 1%.

Различия по размеру и отраслям

Уровень проблем существенно зависит от масштаба бизнеса. Среди малых и средних предприятий дефицит кадров ощущается значительно острее (до 73%), тогда как среди крупных компаний этот показатель составляет всего 6%. В свою очередь, крупные предприятия чаще сталкиваются с вопросами безопасности труда (54%).
В отраслевом разрезе наибольшие риски фиксируют в металлургии (67%), химической (50%) и пищевой промышленности (47%). Перебои с инфраструктурой чаще всего беспокоят легкую промышленность (59%) и металлургию (50%).
Рост цен на сырье больше всего сказывается на химической отрасли (53%), металлургии и металлообработке (46%), а также пищевой промышленности (45%). В то же время, падение спроса чаще всего испытывают предприятия машиностроения (35%) и производители стройматериалов и химической продукции (по 32%).

Налоговые долги компаний

Исследование также охватило Индекс изменений налоговой задолженности, который в феврале несколько снизился с -0,19 до -0,21. Эксперты ИЭИ говорят, что это свидетельствует об относительной стабильности. Доля компаний, сообщивших об уменьшении долгов, составляет 25,3%, тогда как об их росте — всего 3,7%.
В общей сложности 71% бизнесов не зафиксировали изменений в налоговой нагрузке. Самые высокие значения задолженности наблюдаются в деревообрабатывающей отрасли, в то время как самые низкие — в производстве стройматериалов и пищевой промышленности.
Ранее мы сообщали, что налоговая автоматически взыскала долгов на 876,5 млн грн. При этом следует напомнить, что система охватывает только юридических лиц.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас