Одна из стран ЕС намерена продлить льготы для украинских водителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одна из стран ЕС намерена продлить льготы для украинских водителей

Мир
474
Одна из стран ЕС намерена продлить льготы для украинских водителей
Одна из стран ЕС намерена продлить льготы для украинских водителей
С 1 апреля власти Германии могут освободить украинских беженцев от требования перерегистрировать свои автомобили. Правительство хочет продлить льготы для украинцев еще на полгода.
С такой просьбой федеральное министерство транспорта обратилось к правительствам земель, сообщает DW.
Правительство Германии предлагает продлить переходные положения, освобождающие украинских беженцев от требования получать немецкие номерные знаки на свои автомобили, ввезенные из Украины. Это касается украинцев, которые находятся в стране больше года.
Действие переходных положений, позволявших украинским беженцам временно не перерегистрировать свои авто, идет 1 апреля. Теперь в Министерстве цифровизации и транспорта Германии хотят продлить их еще на 6 месяцев.
«Министерство предложило в течение этого периода окончательно выяснить с землями все открытые процедурные вопросы, связанные с регистрацией украинских транспортных средств», — сообщила DW пресс-секретарь федерального министерства транспорта.
Ранее земельные транспортные ведомства обращались в федеральное министерство с просьбой подготовить рекомендации, как поступить в особых случаях, когда возникнут трудности с регистрацией украинских авто в Германии. Например, когда водитель не владелец автомобиля и не может доказать право им распоряжаться или когда транспортное средство не отвечает требованиям немецкого техосмотра.
Каждая земля будет решать отдельно, продлевать ли льготы для украинских автомобилей по просьбе федерального министерства транспорта. В земле Бранденбург подтвердили, что готовы выполнить просьбу федерального правительства. Остальные земли также ответили Минтрансу, что готовы прислушаться к предложению.
Напомним, что без Зеленой карты пересечение границы на собственном авто невозможно. Зеленая карта работает как автогражданка, только за рубежом. Полис покрывает ответственность перед третьими лицами при возникновении страхового случая. А на Finance.ua можно оформить полис онлайн за 3 минуты и не переплачивать на границе:

Оформить Зеленую карту 🚗

По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас