437
Nvidia могла использовать контент с YouTube и Netflix, защищенный авторским правом, для обучения своих ИИ-продуктов
— Технологии&Авто

Nvidia могла использовать защищенный авторским правом контент YouTube, Netflix и другие источники для обучения своего искусственного интеллекта.
Об этом узнали журналисты 404 Media, в распоряжение которых попали документы и внутренние чаты из Slack.
Согласно этим данным, компания просила работников загружать видео с YouTube, Netflix, базы данных кинотрейлеров MovieNet, внутренних библиотек видеоигр и наборов видеоданных Github WebVid (сейчас удален) и InternVid-10M, который содержит 10 миллионов идентификаторов видео с YouTube.
Некоторые из этих данных имели обозначение пригодных только для академического или иного некоммерческого использования.
По информации журналистов, Nvidia использовала эти видео для разработки коммерческих И-Ипроектов: генератора 3D-мира Omniverse, самоуправляемых автомобильных систем и виртуальных ассистентов Digital Human.
Некоторые работники компании выразили этические и юридические беспокойства из-за этой практики, но руководители, говорится в полученных журналистами документах, ответили им, что получили «зеленый свет» на самом высоком уровне компании.
Чтобы YouTube не узнал о такой практике, Nvidia якобы загружала контент с помощью виртуальных машин со сменными IP-адресами.
Что говорят в Nvidia и YouTube
В ответ на запрос портала Engadget Nvidia стала защищать эту практику, утверждая, что такие исследования не нарушают законы.
И приравняла подобное использование контента к праву человека изучать факты, идеи, данные или информацию из другого источника.
В YouTube же ответили, что использование видео платформы для обучения искусственному интеллекту — это явное нарушение их условий.
По материалам:
Поделиться новостью
Также по теме
Украинский автопарк стареет: в каких регионах сосредоточены самые старые и самые молодые авто
Rivian запускает в продажу умный шлем для велосипедистов за 250 долларов
Сэм Альтман раскрыл детали будущего устройства OpenAI
ChatGPT запускает shopping research для персонализированного поиска товаров онлайн
ИИ, работающая в Excel: Anthropic представила Claude Opus 4.5
Amazon запускает новую антенну спутникового интернета Leo Ultra — конкурента Starlink от Маска
