Украинцы нарастили вклады в банках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы нарастили вклады в банках

Кредит&Депозит
767
Finance.ua как портал, который заботится о ваших вкладах, решил рассказать, сколько денег украинцы держат на депозитах.
По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, по состоянию на 1 октября 2021 года общая сумма вкладов физических лиц в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов составила 627,6 млрд грн (в сентябре – 622,86 млрд грн).
Из общей суммы вкладов физических лиц на начало октября 2021 года:
  • вклады в национальной валюте – 384,7 млрд грн;
  • вклады в иностранной валюте – 242,9 млрд грн.
Как производятся выплаты вкладов в иностранной валюте. При проведении выплат по вкладам в иностранной валюте они пересчитываются в гривну по официальному курсу, установленному Национальным банком Украины на день начала процедуры вывода Фондом банка с рынка.
Вклады 98,0% вкладчиков в банках-участниках фонда не превышают 200 тыс. грн, а потому полностью подпадают под гарантии Фонда. Общая сумма этих вкладов составляет 242,5 млрд грн.
Доля ФЛП в структуре вкладчиков составляет 3,4%, а сумма их вкладов на 1 сентября 2021 года составила 60,9 млрд грн (9,7% от общей суммы вкладов).

Справка Finance.ua:

  • вкладчики банков, ликвидация которых длится более 5 лет, должны актуализировать свои данные в Фонде гарантирования вкладов;
  • если банк стал неплатежеспособным, а ваш вклад превышает гарантированную сумму возмещения или не возмещается Фондом гарантирования вкладов, то вкладчик уже как кредитор имеет право заявлять в Фонд свои кредиторские требования к банку, в отношении которого начата процедура ликвидации;
  • иногда банки во время открытия, например, зарплатной карты выдают в придачу еще и кредитную, утверждая, что первую без второй открыть никак нельзя. Однако, навязывание банком услуг и продуктов — это нарушение действующего законодательства.
Кстати, на депозите можно зарабатывать больше, если воспользоваться программой «Бонус к депозиту» от Finance.ua. Больше о программе и выгодах можно узнать по ссылке.

Получить больше с депозита

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас