200
Киевляне уплатили налога на недвижимость более чем на 40% больше прошлогоднего
— Казна и Политика

В Киеве за январь-июль уплатили за недвижимость 1 млрд 409 млн грн налогов. Это на 411 млн грн больше (или на 41%), чем за аналогичный период в прошлом году.
Об этом сообщили в Главном управлении ГНС в столице.
Еще 3 млрд 182 млн грн уплатили в столице за этот период земельного налога и арендной платы, что больше на 489 млн грн или на 18%, чем за 7 месяцев 2024 года.
В целом, как сообщается, по итогам января-июля 2025 года плательщики в Киеве уплатили 34 млрд 600 млн грн налогов, сборов и обязательных платежей. Это на 4 млрд 646 млн грн, или на 16% больше, чем за январь-июль 2024 года.
Как рассчитывается сумма налога
Сумма налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, рассчитывается для физических лиц по следующему принципу:
- если у плательщика есть квартира, то на ее площадь будет снижено 60 кв. м. Это означает, что только площадь более 60 кв. м будет облагаться налогом;
- если есть жилой дом, то с площади дома будет снижено 120 кв. м;
- если есть и квартира и дом, то общая площадь обоих объектов уменьшается на 180 кв. м (это максимальная скидка).
То есть налог на недвижимость исчисляется только с той части площади, которая превышает соответствующие лимиты.
Сумма налога на недвижимость будет зависеть от количества и типа объектов и их общей площади после применения скидок.
Если в собственности налогоплательщика есть квартира более 300 кв. м или дом более 500 кв. м, налог на такую недвижимость увеличивается на 25,000 грн в год за каждый такой объект.
Налоговые органы направляют налогоплательщикам уведомления о сумме налога до 1 июля следующего года.
Напомним, по данным опроса Gradus Research, 88% респондентов сегодня живут в многоэтажках. В то же время, собственное жилье — квартиру или частный дом имеют только две трети опрошенных людей (66%), остальные снимают или живут у родственников.
На одного человека в Киеве сегодня в среднем приходится 20,3 м2, что значительно меньше среднего в ЕС (42,5 м2) и тем более американского (69 м2) показателей.
🧐 Рассылка Finance.ua о деньгах. Это помощник, который будет помогать разумно обращаться с деньгами. Здесь вы найдете практические советы, проверенные сервисы, секреты экономии и заработка, которые будете получать 1 раз в 2 недели по вашей почте. Подключайтесь и получайте самый полезный контент от нас!
Рассылка Finance.ua о деньгах
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
