Кабмин предлагает платить ЕСВ за соцстрахование пленных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает платить ЕСВ за соцстрахование пленных

Казна и Политика
194
Кабмин предлагает платить ЕСВ за соцстрахование пленных
Кабмин предлагает платить ЕСВ за соцстрахование пленных
Кабмин предлагает внести изменения в некоторые законы об уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии рф против Украины.
Соответствующий проект закона зарегистрирован на сайте ВР.
Проектом, в частности, регулируется уплата единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для лиц, лишенных свободы из-за вооруженной агрессии против Украины.
Законопроект предлагает внести изменения в законы:
  • «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» — в части дополнения перечня страхователей и предусмотрение возможности исключения по желанию застрахованного лица при назначении пенсий периодов лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, а также шести месяцев со дня освобождения с целью исчисления справедливого коэффициента заработной платы;
  • «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» — в части дополнения перечня лиц, за которых должен уплачиваться единый взнос новой категорией — лицами, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, а также определение плательщика единого взноса за таких лиц.
Напомним, в 2023 году Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий направило 658 миллионов гривен в качестве государственной помощи лицам, освобожденным из плена. Также выплаты получили члены семей находящихся в плену лиц.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас