Евродепутаты требуют усилить контроль над соблюдением санкций против россии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евродепутаты требуют усилить контроль над соблюдением санкций против россии

188
Евродепутаты требуют усилить контроль над соблюдением санкций против россии
Евродепутаты требуют усилить контроль над соблюдением санкций против россии
Европейский парламент принял резолюцию, в которой требует усиления контроля на уровне ЕС за соблюдением санкций против россии, а также больше усилий по ограничению возможностей москвы их обходить.
Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.
В частности, в резолюции европарламентарии выражают обеспокоенность по поводу существующих лазеек в санкционном режиме Евросоюза против россии.
«Отмечая беспрецедентный характер ограничительных мер ЕС, члены Европарламента обеспокоены отсутствием надлежащего правоприменения и попытками подорвать усилия по стратегическому ослаблению российской экономической и промышленной базы, а также препятствовать способности страны вести войну», — говорится в документе.
Также в резолюции отмечается, что россия, в частности, способна обходить ограничение цен на нефть, ведь импорт нефтепродуктов, производимых из российской нефти из таких стран, как Индия, резко возрос, что по сути создало обходной путь для российской нефти в ЕС.
Евродепутаты также отмечают, что важные западные компоненты все еще попадают в россию через такие страны как Китай, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, Кыргызстан и Сербия. Они обеспокоены торговлей критически важными для войны товарами между странами-членами ЕС и россией, а также сообщениями о том, что такие страны как Азербайджан «отбеливают российский газ» для экспорта в ЕС.
В тексте резолюции также подчеркивается, что Европейский Союз все еще остается одним из крупнейших клиентов россии на ископаемом топливе из-за продолжающихся импортов трубопроводного газа и СПГ, а также из-за различных исключений из запрета на импорт сырой нефти и нефтепродуктов.
«ЕС должен сотрудничать с G7, чтобы существенно снизить предельную цену на российскую нефть и нефтепродукты, наложить полный запрет на импорт российского сжиженного газа, а также импорт топлива и других нефтепродуктов из других стран», — говорится в документе.
Европарламент также хочет, чтобы ЕС запретил транспортировку российской нефти и СПГ через территорию ЕС и ввел ограничения по ценам и объемам импорта в ЕС российских и белорусских удобрений.
Кроме того, депутаты хотят, чтобы Еврокомиссия и страны-члены ЕС расширили санкции, включив в них полный запрет на продажу и огранку алмазов российского происхождения или реэкспортированных россией в ЕС.
Евросоюз также должен изучить правовые пути, позволяющие конфисковать замороженные российские активы и использовать их для восстановления Украины.

Борітеся — поборемо! Слава Україні!

По материалам:
suspilne.media
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас