ЕС продлил действие ограничений на агроимпорт из Украины до середины сентября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС продлил действие ограничений на агроимпорт из Украины до середины сентября

Аграрный рынок
245
ЕС продлил действие ограничений на агроимпорт из Украины до середины сентября
ЕС продлил действие ограничений на агроимпорт из Украины до середины сентября
Европейский Союз продлит до 15 сентября 2023 года исключительные и чрезвычайные меры предосторожности, которые были приняты в мае в отношении импорта украинского зерна в пять стран ЕС на границах с Украиной.
Об этом говорится в информации, обнародованной на сайте Европейской Комиссии.
В то же время сообщается, что ЕС будет способствовать эффективной работе транзитных путей и имплементации Автономных торговых мер, предусматривающих продление режима торговли между ЕС и Украиной без пошлин и тарифов еще на один год до июня 2024 года.
«ЕС постепенно завершит до 15 сентября 2023 года исключительные и временные меры предосторожности, которые были приняты 2 мая 2023 года по импорту пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника из Украины, в соответствии с защитными мерами, предусмотренными в регуляторных правилах Автономных торговых мероприятий. Объем этих мер в дальнейшем сокращается с 17 до 6 тарифных линий для четырех продуктов, которых это касается», — говорится в сообщении.
Как отмечается, эти временные и целенаправленные защитные меры были приняты в результате логистических узких мест, образовавшихся для этих товаров на рынках Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. Их применение подразумевает условие, что упомянутые страны ЕС не будут продолжать односторонние ограничительные меры против украинского импорта.
Предполагается, что постепенное упразднение этих временных и исключительных мер позволит существенно улучшить деятельность «коридоров солидарности» и ответить на вызовы, связанные с транспортировкой зерна из Украины на внешние рынки.
«Эти меры продолжают быть необходимыми для применения на ограниченный период в результате чрезвычайных обстоятельств, связанных с серьезными „узкими местами“ и ограниченным объемом зерновых хранилищ перед следующим сезоном урожая, с которыми сталкиваются пять стран-членов. Совместная координационная платформа, которая была создана для координации усилий Европейской Комиссии, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии, а также Украины, позволит улучшить торговый поток между ЕС и Украиной, включая транзит сельскохозяйственных товаров через определенные коридоры», — отмечается в документе.
Координировать эту совместную работу на политическом уровне будет Исполнительный вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис. Первая встреча упомянутой Совместной координационной платформы состоялась 2 июня текущего года. Эта структура, в частности, будет проводить мониторинг усилий по улучшению деятельности коридоров солидарности между ЕС и Украиной.
Как отмечается, если транзиту украинских товаров будут препятствовать чрезмерно обременительные требования в одном или нескольких из пяти государств-членов, Европейская Комиссия проведет новую оценку того, остаются ли условия для применения упомянутых превентивных мер.
«Эти исключительные и временные меры в полной мере соответствуют мощным обязательствам ЕС по поддержке Украины и сохранению ее способности экспортировать собственное зерно, которое критически важно для обеспечения мира продовольствием и для снижения цен на такое продовольствие, перед фактом вызовов, вызванных неспровоцированной российской агрессией против Украины и ее мирного населения», — говорится в сообщении.
Напомним, 25 мая Совет Е С одобрил регламент о продлении режима беспошлинной торговли между ЕС и Украиной, который продолжает приостановку всех таможенных пошлин, квот и мер торговой защиты по украинскому экспорту в ЕС еще на год, до июня 2024 года. Эти регуляторные правила вступают в силу с 6 июня текущего года.
Блокада черноморских портов российской федерацией привела к резкому увеличению объема перевозок украинского зерна и других сельскохозяйственных товаров по суше через «коридоры солидарности» на границах со странами-соседями, что существенно повлияло на внутренний рынок этих стран и вызвало протесты со стороны местных фермеров.
28 апреля Еврокомиссия согласовала с четырьмя странами-соседями Украины — Болгарией, Венгрией, Польшей и Словакией — пакет мер, который должен был выполняться после того, как упомянутые страны отменят свои единоличные действия против аграрного импорта из Украины. Этот пакет ограничивает импорт на территорию этих стран, а также Румынии, четырех ключевых продуктов из Украины — пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника, хотя сохраняет возможность транзита таких товаров в другие страны ЕС и на мировой рынок.
Эти ограничения действовали до 5 июня по предыдущему режиму беспошлинной торговли между ЕС и Украиной, который вступил в силу 4 июня 2022 года и утратил силу 5 июня 2023 года.
Согласно уже новым Автономным торговым мерам, которые будут действовать в торговле между ЕС и Украиной до июня 2024 года, ЕС применяет исключительные и временные защитные меры для ограничения импорта украинского зерна в пять упомянутых стран ЕС. Действие этих исключительных мер должно быть завершено до 15 сентября 2023 года.

Борітеся — поборемо! Слава Україні!

По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас