254
Жолнович анонсировала запуск цифрового проекта «єПотенціал»
— Казна и Политика
Министр социальной политики Оксана Жолнович анонсировала запуск цифрового проекта «єПотенціал».
«Эту новую программу или новое видение мы назвали „єПотенціал“. Ведь самое важное — это сохранить потенциал человека и дать возможность независимо от травмы или болезней максимально реализовывать свой потенциал. Для этого нам важны цифровые решения», — сказала она на форуме о цифровизации социальной сферы. Global Digital Social Forum 2024: Empower community в пятницу в Киеве.
По словам заместителя министра социальной политики Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации (CDTO) Константина Кошеленко, для реализации проекта «єПотенціал» будет объединена работа двух систем.
В частности, в Электронной системе здравоохранения будет осуществляться оценка ограничений жизнедеятельности и здоровья врачом, а также будет создаваться реабилитационный план, а затем немедицинские данные будут передаваться в Единую информационную систему социальной сферы, где в автоматическом режиме будут фиксировать социальную оценку и информацию о социальной поддержке.
«Это только часть картины, потому что мы точно объединимся с системами других органов государственной власти, которые помогут дополнительно вовлечь человека в процессы досуга, физкультуры, спорта, трудоустройства более широко, чем это видят два министерства (Минсоцполитики и Минздрав. — Ред.)», — подытожил он.
Как сообщалось, ранее министр социальной политики Оксана Жолнович заявила, что Минсоцполитики, Минздрав и Минэкономики запускают программу «єПотенціал» для перехода человека из здравоохранения в социальную и экономическую сферу, в рамках которой все услуги будут предоставляться автоматически сразу без дополнительных статусов.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Инфляция в декабре замедлилась до 8%: как изменились цены
В 2025 году «ПлейСити» заблокировало 2,5 тысячи нелегальных онлайн-казино
За год ГБР зафиксировало правонарушения, из-за которых государство потеряло более 17 млрд грн
Экономика Украины выросла на 2,2% в 2025 году
Какие секторы экономики обеспечили самые большие налоги в 2025 году
Сколько времени может дать Украине МВФ на принятие изменений в НДС
