858
Зеленский подписал закон об отмене беспошлинного ввоза авто украинцами
— Казна и Политика

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о возврате с 1 июля таможенных пошлин, акцизов и 20% НДС на импортные товары. В том числе речь идет о ввозе автомобилей гражданами.
Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.
Как отметил депутат, закон «с 1 июля вступает в силу в полном объеме».
Возврат налогов и пошлин
Верховная Рада приняла правительственный законопроект № 7418 21 июня.
Закон возобновляет налогообложение, которое было отменено в марте:
- для товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы;
- для предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину;
- для транспортных средств, ввозимых гражданами;
Вместе с тем документ освобождает от уплаты сбора в Пенсионный фонд легковые автомобили, оснащенные исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими).
Аргументы правительства
Правительство подало законопроект о возобновлении налогов на импорт в конце мая. По оценке Кабмина, в настоящее время было ввезено 119 тысяч автомобилей, налоговая льгота составила 13 млрд гривен, то есть около 110 тысяч гривен на каждый автомобиль. К 1 июля в общей сложности без пошлин будет ввезено 240 тысяч автомобилей.
Кроме того, льготы закона лишали бюджет поступлений 3,5 млрд гривен таможенных платежей от предприятий и ФЛП.
Министр финансов Сергей Марченко неоднократно призывал вернуть налоги на импорт.
Позиция НБУ
В НБУ считают, что возобновление таможенных пошлин и налогов на импорт товаров и услуг является важным шагом на пути к возврату способности валютного рынка для самобалансирования. В частности, это поддержит дальнейшее возобновление производства в Украине и позволит ограничить темпы роста импорта, который давит на валютный рынок и на международные резервы Украины.
Кроме того, возрастут ежемесячные поступления в бюджет. По оценкам Министерства экономики, они увеличатся на 3,5 млрд гривен в месяц.
В НБУ считают, что закон о возобновлении налогов на импорт товаров создает основания для отмены перечня товаров критического импорта, действующего с начала российского вторжения.
Сравните цены и выгодно оформляйте автогражданку за 15 минут на Finance.ua 🚗
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
