353
Верховный Суд подтвердил законность принудительного отчуждения акций «Укртатнафты» в пользу государства
— Фондовый рынок

Верховный Суд Украины подтвердил правомерность действий государства по принудительному отчуждению акций ПАО «ТФПНК «Укртатнафта» в условиях военного положения.
5 июня 2025 года Суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу компании Relix Services Ltd.
Суд подтвердил, что принудительное изъятие акций «Укртатнафты» произошло на законных основаниях — в соответствии с решением военного командования от 6 ноября 2022 года и положениями Закона Украины «О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения».
Это дело — одно из многих, в рамках которых компании, связанные с бывшими владельцами корпоративных прав стратегически важных предприятий, оспаривают действия государства по отчуждению акций.
Принудительное отчуждение корпоративных прав ОАО «Укрнафта» и ОАО «ТФПНК «Укртатнафта» стало необходимым шагом для обеспечения обороноспособности, стабильности топливного рынка и безопасности граждан в условиях полномасштабной войны.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Продажи Porsche упали до минимума 2009 года из-за слабого спроса на электромобили и спада в Китае
Правительство упрощает продажу санкционного имущества россиян
Укрзализныця запускает новый поезд на запад (расписание)
Состоялся запуск первого частного фонда для инвестиций в инфраструктуру Украины
НБУ: 53 финкомпании в Украине получили статус значимых
Обновление графиков: как будут курсировать поезда с 22 января
