В «Укргидроэнерго» рассказали, сколько времени нужно для восстановления ДнепроГЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В «Укргидроэнерго» рассказали, сколько времени нужно для восстановления ДнепроГЭС

Энергетика
320
Генеральный директор ЧАО «Укргидроэнерго» Игорь Сирота заявил, что ДнепроГЭС, по которой ударили россияне, быстро восстановить не удастся.
По его словам, после разбора завалов в машинном зале можно будет более подробно говорить о последствиях, сообщает Эспрессо.
«К сожалению, устранение повреждений ДнепроГЭС — вопрос не очень быстрого времени. На сегодняшний день мы пока пытаемся демонтировать разбитые и наклонившиеся остатки перекрытия потолка и стен машинного зала. Поэтому мы не можем разобрать машзал, пока не демонтируем перекрытие, а там высота более 35 метров, чтобы потом можно было разбирать сами завалы в машзале. Позже мы будем расчищать завалы и смотреть, потому что на сегодняшний день поверхностный осмотр дает понимание, что на восстановление до состояния проектного решения нужны годы. Мы не сможем восстановить быстро эту станцию», — заявил он.
Сирота рассказал, что станции был нанесен большой ущерб, также повреждено автодорожное полотно, подкрановые балки, где кран поднимает затворы, чтобы пропускать воду.
По его мнению, в течение недели удастся разобрать все завалы, и тогда более подробно можно будет говорить о последствиях удара.
«Но есть много попаданий в сами агрегаты, сгорело оборудование, то есть работы есть много. Сегодня оценить во времени и финансово еще невозможно. Есть агрегаты, которые нужно полностью с нуля изготавливать, а это во времени от 18 до 24 месяцев. Кроме того, демонтаж и монтаж требует определенного времени. Мы понимаем, в какие рамочные времена заходим, чтобы восстановить станцию. Я уже не говорю о том, что нужно будет полностью восстановить машинный зал, т. е. строить новый машинный зал. А мы еще посмотрим, что происходит на 4-х этажах внизу станции, где 25−30 метров глубины, но это уже после разбора завалов. Тогда мы сможем дать через 10 дней приблизительную оценку стоимостным показателям, что нужно», — добавил он.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас