В Украине за два года продали 1% сельскохозяйственных земель
— Аграрный рынок
520

В Украине за два года существования рынка земли с 1 июля 2021 года по 1 июля 2023 года был продан 1% земель сельскохозяйственного назначения, которые ранее были под мораторием на продажу.
Об этом рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Денис Башлык.
«Так совпало, что количество подмораторной земли составляло 27,5 млн гектаров. У нас на сегодняшний день за два года пребывания земли в обращении было продано-куплено всего 1% от всех подмораторных земель», — сказал он.
Башлык отметил, что по данным Минагрополитики, в Украине за два года существования рынка были заключены договора по купле-продаже или дарению 275 157 га земли сельскохозяйственного назначения. Всего на рынке уже заключено 85 247 договоров по купле-продаже или дарению с/х земельных участков.
Замминистра добавил, что средняя цена за гектар в Украине составляет 39 188 грн за га, при этом в 2021 году она составила 32 972 грн.
Справка Finance.ua:
- рынок земли в Украине официально стартовал 1 июля 2021;
- до 2024 года покупать сельскохозяйственную землю могут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров;
- закон о рынке земли запрещает покупать землю иностранцам.
Как выбрать и проверить земли под инвестирование и обезопасить себя от мошенников 🌿
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
