959
В Turkish Airlines анонсировали рекордное для отрасли соглашение на 600 самолетов
— Фондовый рынок

Турецкая авиакомпания Turkish Airlines в июне закажет 600 новых самолетов, которые будут поставлены в течение десяти лет.
Об этом заявил глава компании Ахмет Болат, пишет Reuters.
Такой заказ, если он будет подтвержден, станет самым большим в истории отрасли для одной авиакомпании, затмив рекордный заказ Air India на 470 самолетов Airbus и Boeing в декабре.
Выступая за несколько недель до того, как Турция должна принять лидеров авиакомпаний Международной ассоциации воздушного транспорта, Болат сказал, что заказ будет состоять из 400 узкофюзеляжных и 200 широкофюзеляжных самолетов, добавив, что к 2033 году флот увеличится до 810 самолетов.
«Во время мероприятия мы собираемся объявить о заказе. С одним из крупных производителей мы почти заканчиваем переговоры. Мы собираемся заказать (в общей сложности) около 600 самолетов», — сказал Болат журналистам на пресс-конференции.
Ежегодный саммит IATA, объединяющий около 280 авиакомпаний, состоится в Стамбуле 4−6 июня.
Болат сказал, что компания близка к соглашению с Boeing по части заказа, но не предоставил дальнейших подробностей.
Boeing отказался от комментариев.
Turkish Airlines могут передать заказы на остальные новые самолеты «другому производителю» на следующем европейском авиасалоне в июне, добавил Болат, очевидно, имея в виду Airbus, европейского конкурента Boeing. Airbus также отказался от комментариев.
Finance.ua уже и в Instagram. Присоединяйтесь! 📱
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
iPhone 17 Pro получит рекордную автономность и яркий дисплей
Суд в США разрешил Google не продавать Chrome и Android
Tesla получила всего 600 заказов на электрокары в Индии после старта продаж
Война между Ryanair и Испанией обостряется: отменяют 40 маршрутов
Удары по железной дороге: ряд поездов задерживаются до 7 часов
Серия Samsung Galaxy S25 превзошла прошлое поколение по объемам продаж