В ЕС появятся мгновенные банковские переводы: Европарламент принял новые правила — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЕС появятся мгновенные банковские переводы: Европарламент принял новые правила

Финтех и Карты
250
В ЕС появятся мгновенные банковские переводы: Европарламент принял новые правила
В ЕС появятся мгновенные банковские переводы: Европарламент принял новые правила
Европарламент проголосовал за введение мгновенных банковских переводов на территории Европейского союза.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на DW.
По новым правилам, все переводы в евро внутри всего Евросоюза должны будут выполняться в течение 10 секунд независимо от дня и времени суток.
Эта норма коснется и тех государств-членов ЕС, где евро не является национальной валютой. Для них будет предусмотрен более длительный переходный период и сделано исключение для переводов, осуществляемых не в рабочее время.
Кроме того, за мгновенные переводы нельзя будет взимать большую комиссию, чем за обычные.
Новое правило вступит в силу через 20 дней после официальной публикации. В целом финансовые институты внутри ЕС будут иметь 9 месяцев, чтобы подготовиться к включению режима мгновенных переводов, и 18 месяцев — к их отправке.
Напомним, в декабре 2023 года лидеры стран-членов Европейского союза на саммите в Брюсселе одобрили начало переговоров по вступлению Украины в ЕС.
Отметим, фактически переговоры о вступлении Украины в блок пока не начались, поскольку сейчас ведется скрининг украинского законодательства на соответствие требованиям ЕС, а также формируется переговорная рамка.
Напомним, Национальный банк Украины внес изменения в нормативно-правовые акты по защите прав потребителей, обязав финансовые учреждения предоставлять потребителям больше информации до и после проведения операций, в частности, о порядке погашения кредита и деталях выполнения договора.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас