48
Украинский ІТ-экспорт вырос до $555 миллионов
— Казна и Политика

В июле объем ИТ-экспорта из Украины составил $555 миллионов, что на $29 млн (или 5,5%) больше, чем в июне ($526 млн).
Об этом стало известно из отчета НБУ.
В июле прошлого года показатель украинского ИТ-экспорта также был меньше — $545 млн.
Всего за семь месяцев 2025 года сумма IT-экспорта составляет $3853 млн, против $3846 млн — 2024 года.

Для сравнения: в 2023 году июльский показатель составил $559 млн, а в 2022 году — $542 млн. Седьмой месяц 2021 года принес $574 млн.
В январе этого года объем экспорта IT-услуг снизился до уровня ниже $500 млн. Это первый подобный случай после стабильного превышения этой отметки в течение всего 2024 года.
Справка Finance.ua:
- за год средний размер ежемесячных донатов айтишников снизился с $188 до $155. Снизились и относительные показатели: теперь в среднем они тратят на донаты 5% дохода (в прошлом году было 7%);
- почти половина украинских IT-специалистов (48%) задумываются над переездом за границу и столько же не планируют покидать страну. На решение о переезде влияют на возраст, пол и регион проживания, тогда как уровень дохода существенной роли не играет.
По материалам: Dou
Поделиться новостью
Также по теме
Украинский ІТ-экспорт вырос до $555 миллионов
При текущих темпах на разминирование Украины понадобится 83 года, — Счетная палата
С сегодняшнего дня в Украине начинают действовать экспортные пошлины на сою и рапс
Минэкономики и бизнес запускают новый формат дерегуляции
Украина нарастила валютные резервы до 46 млрд долларов
Новые штрафы до 51 тыс. грн: за что придется заплатить