449
Украине в этом году требуется еще $9,5 миллиарда для финансирования первоочередных нужд восстановления
— Казна и Политика

Украине в 2024 году требуется еще в 9,5 млрд долларов США для финансирования первоочередных потребностей восстановления: оборонная промышленность, энергетика, восстановление поврежденного жилья и т. д.
Об этом сообщает пресс-служба Минфина.
«По оценке отчета RDNA-3, в 2024 году Украина нуждается в 15,3 млрд долларов США на быстрое восстановление. Из них около 5,5 млрд долларов США уже профинансировано из государственного бюджета и за счет донорской поддержки. Таким образом, Украине требуется еще 9,5 млрд долларов США для финансирования первоочередных потребностей восстановления. Это оборонная промышленность, энергетика, восстановление поврежденного жилья, сельское хозяйство, природные ресурсы, цифровые технологии и ІТ-сектор».
Отмечается, что из-за постоянно растущей необходимости быстрого восстановления, в условиях систематического российского террора, Украина сталкивается с новой реальностью, которая требует адаптивного подхода к восстановлению.
Этот процесс включает принцип «build back better», «зеленое восстановление», предусматривающий внедрение лучших практик в инженерии, строительстве, привлечении частного сектора, подотчетность использования ресурсов и восстановление экономики на пути Украины к членству в ЕС и НАТО.
«Создание благоприятной среды для инвестиций предполагает улучшение доступа к финансированию инвестиционных проектов, обеспечение страхования от военных и политических рисков, а также внедрение механизмов государственной поддержки. Правительство Украины активно сотрудничает с рядом партнеров и привержено принятию шагов для улучшения этого процесса», — сказала заместитель министра финансов Ольга Зыкова.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
ЕС еще на полгода продлил санкции против рф
Госстат показал, как менялись цены на продукты, коммунальные услуги и транспорт в феврале 2026 года (инфографика)
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
