213
Украина подписала первую международную конвенцию об искусственном интеллекте и правах человека
— Казна и Политика

Украина присоединилась к Рамочной конвенции Совета Европы об ИИ, правах человека, демократии и верховенстве права.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины.
Документ определяет принципы, которые государство должно придерживаться в формировании законодательства и применении ИИ-продуктов в публичном секторе: уважение человеческого достоинства, прозрачность, недискриминация, защита конфиденциальности, надежность и безопасность.
Подписание Конвенции состоялось в г. Страсбург, Франция, во время Конференции EURODIG 2025, когда заместитель Министра цифровой трансформации Александр Борняков встретился с заместителем Генерального секретаря Совета Европы Берном Берге. Конвенция вступит в силу после ратификации Верховной Радой.
«Стандарты в сфере искусственного интеллекта — вопрос безопасности миллионов украинцев. Скоро AI будет в «Дії» и «Мрії», поэтому важно уже определять принципы безопасного использования этой технологии в наших продуктах.
Также ранее Конвенцию подписали 15 правительств, среди которых Великобритания, США, Канада, ЕС, Израиль, Япония и другие технологические государства.
Принципы Конвенции будут косвенно распространяться на бизнес: государство будет создавать инициативы для частного сектора, которые помогут компаниям адаптировать принципы в разработке собственных продуктов. К примеру, Минцифра запустит методологию HUDERIA от Совета Европы. Она поможет оценивать AI-продукты на соответствие правам человека, демократии и верховенству права. Также важно, что Конвенция не распространяется на использование ИИ в обороне.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
ЕС еще на полгода продлил санкции против рф
Госстат показал, как менялись цены на продукты, коммунальные услуги и транспорт в феврале 2026 года (инфографика)
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
