334
Toyota сохраняет лидерство в мировых продажах автомобилей пятый год подряд
— Фондовый рынок

Японский автогигант Toyota Group заявил во вторник, что в первом полугодии продал по всему миру 5,16 миллиона автомобилей, обогнав немецкого конкурента Volkswagen AG и сохранив пятый год подряд лидерство в мировых продажах автомобилей.
Об этом со ссылкой на данные японского автопроизводителя сообщает Kyodo.
Итого в первом полугодии Toyota и ее премиум бренд Lexus продали 4,89 миллиона автомобилей, а Daihatsu и Hino — 210 910 и 59 273 автомобилей соответственно, тогда как немецкий автоконцерн Volkswagen AG, по его данным, продал за шесть месяцев 4,35 миллиона авто.
В то же время глобальные продажи Toyota за январь-июнь, включая продажи подразделения по производству небольших автомобилей Daihatsu Motor и дочерней компании Hino Motors, занимающейся производством грузовиков, сократились на 4,7% по сравнению с годом ранее.
Главной причиной сокращения стал обвал продаж в Японии на 32% - до 823 595 автомобилей из-за скандала со сфальсифицированными данными тестов на безопасность автомобилей Daihatsu, в связи с чем с декабря прошлого года до начала мая этот производитель приостанавливал работу всех своих заводов.
Еще одной причиной стало резкое сокращение спроса на авто Toyota на втором по величине автомобильном рынке мира в Китае, где продажи Toyota и Lexus упали на 10,8% из-за усиления конкуренции с местными автопроизводителями, которые быстрыми темпами расширяют модельный ряд недорогих и популярных среди местных покупателей электромобилей.
Вместе с тем, по данным автопроизводителя, продажи Toyota за рубежом выросли на 3,1% - до 4,34 миллиона авто, благодаря высокому спросу на них в Северной Америке и Европе.
Кстати, сравнивайте цены и выгодно оформляйте полис ОСАГО (автогражданку) за 15 минут на нашем портале:
Автогражданка онлайн на Finance.ua🚙
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Трамп инвестировал около $100 млн в облигации, среди них Netflix и Warner Bros. — Reuters
ПриватБанк меняет тарифы для активных ФЛП с 2026 года (размеры)
Почти две трети американских компаний планируют расширить деятельность в Украине — опрос
Первое обновление Windows 11 в 2026 году вызвало проблемы
Суд оставил без движения иск жены Чернышева о разделе имущества
«Гулливер» в Киеве снова заработает — дата
