822
Стратегия обороны на 2026 год: Украине требуется $120 млрд на вооружение
— Казна и Политика

Украина в 2026 году планирует направить $120 млрд на реализацию военной стратегии, половину из которых — $60 млрд — рассчитывает обеспечить на средства собственного бюджета и займов Европейского Союза. Еще $60 млрд Киев ожидает получить от международных партнеров в виде помощи в сфере безопасности.
Об этом заявил заместитель министра обороны Украины Сергей Боев на конференции OFDEF, посвященной координации оборонной поддержки Украины.
По словам Боева, с сентября прошлого года россия усилила наступательные действия вдоль всей линии фронта и готовится к дальнейшей эскалации. В то же время при сохранении международной поддержки россия не способна достичь ни одной из своих оперативных целей.
«Вместе с партнерами мы сформировали военную стратегию, которая предусматривает защиту украинских городов и критической инфраструктуры, стабилизацию фронта, поражение российской логистики в оперативной глубине и удары по стратегическим объектам противника», — подчеркнул замминистра обороны.
Ключевые оборонные приоритеты Украины в 2026 году
Ключевыми приоритетами на 2026 год Боев назвал:
- системы ПВО и ПРО, ракеты к ним;
- БПЛА украинского производства;
- артиллерийские боеприпасы увеличенной дальности.
Украина призывает международных партнеров направить около 80% помощи безопасности именно на эти три направления.
В сфере беспилотных систем Украина планирует в 2026 году произвести более 7 млн дронов.
Отдельно заместитель министра обороны отметил критическую потребность Украины в противовоздушной обороне. россия существенно нарастила производство и применение крылатых и баллистических ракет, а также ударных дронов.
Украина нуждается в срочных поставках ракет для ключевых систем ПВО и ПРО, а также средств дальнобойного и авиационного поражения.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
