231
США хотят возобновить поставки редкоземельных минералов во время переговоров с Китаем
Американские переговорщики хотят возобновить поставки редкоземельных минералов во время нового раунда торговых переговоров с Китаем, которые пройдут в понедельник, 9 июня, в Лондоне.
Об этом заявил главный экономический советник американского президента Кевин Гассет, передает Bloomberg, пишет «Европейская правда».
По его словам, Китай начал частично возобновлять экспорт, однако не в полном объеме, согласованном в прошлом месяце в Женеве.
«Мы хотим, чтобы редкоземельные металлы, магниты, критически важные для мобильных телефонов и других технологий, снова поставлялись без задержек, как это было до начала апреля», — заявил Гассет.
Поставки редкоземельных минералов стали одним из главных камней преткновения в отношениях между Вашингтоном и Пекином. Американские чиновники, в том числе торговый представитель Джеймисон Грир, обвинили Китай в умышленном замедлении экспорта и нарушении договоренностей, достигнутых в Женеве.
США стремятся достичь окончательного торгового соглашения с Китаем уже в ближайшие недели, ведь этот вопрос также влияет на параллельные переговоры с ЕС и усилия Вашингтона укрепить свои цепи поставок стратегически важных материалов.
«Я абсолютно уверен, что это соглашение вот-вот будет заключено», — добавил Гассет.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Бизнес в Украине активно релоцируется: куда переезжают компании
Долги за свет — за какую сумму неуплаты могут отрезать услугу
Топливо дорожает. Сколько будет стоить А95? Дизель тоже вырастет в цене? Ответ экспертов
6,4 млрд грн в госбюджет в ходе аукциона по размещению ОВГЗ
Украинские семьи начали получать новые выплаты на детей
События вокруг Ирана: в какую цену они могут обойтись всем участникам и миру в целом
