147
Сотрудничество Минцифры и НАБУ: Украина сэкономила на дронах 3,3 миллиарда
— Казна и Политика

Государство смогло сэкономить на закупке дронов 3,3 млрд грн благодаря сотрудничеству Министерства цифровой трансформации и Национального антикоррупционного бюро.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины.
Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало отчет о деятельности за последние полгода. Одна из наиболее эффективных сфер — закупка БпЛА в рамках Армии дронов.
«Благодаря сотрудничеству Минцифры, Национального антикоррупционного бюро Украины и САП удалось сэкономить более 3,3 млрд грн государственных средств: около 1,8 млрд грн пошли на закупку дополнительных 18 413 дронов для Сил обороны, а почти 1,5 млрд грн вернулись в казну» , — сказано в сообщении.

Каждый беспилотник проходит обязательную официальную экспертизу цены и сразу заносится в CRM-систему, где есть все контракты Госспецсвязи по дронам. В режиме реального времени антикоррупционеры видят статус по закупкам: изготовителей, стоимость и все детали по контракту. Все процессы происходят в системе управления ресурсами SAP, что позволяет отслеживать движение дронов от производителя до передовой.
Для определения справедливых цен на украинские дроны была создана supply chain. Это отдельная команда, исследующая ценообразование в сфере БПЛА в сотрудничестве с НАБУ и журналистами.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Правительство упрощает продажу санкционного имущества россиян
Почему МВФ требует убрать субсидии: эксперт рассказал, по кому это ударит в первую очередь
Пакет процветания для Украины: фон дер Ляен назвала 5 столпов
Украина и Румыния построят новую дорогу до границы
«Зимняя поддержка» и «Национальный кэшбек» расширены: какие торговые сети присоединились
Украина увеличила импорт электрогенераторов и аккумуляторов в 2025 году
