Самая популярная мошенническая схема на рынке труда: как минимизировать риски — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Самая популярная мошенническая схема на рынке труда: как минимизировать риски

Личные финансы
896
Самая популярная мошенническая схема на рынке труда: как минимизировать риски
Самая популярная мошенническая схема на рынке труда: как минимизировать риски
Мошенничество на рынке труда адаптируется к новым условиям, изменяет свою форму, совершенствует методы и средства обмана, становится более наглым и продолжает паразитировать с целью наживы. Если еще в прошлом году офисные вакансии прикрывали должностями менеджеров по продажам, то сейчас названия варьируются от рекрутера до помощника администратора и тому подобное.
Обо всех видах мошенничеств рассказал Work.ua.
Так, с августа прошлого года Work.ua объявил о глобальной блокировке «брачных агентств» и стриминговых площадок, а также криптомошенников.
Мошеннические «офисы» с началом полномасштабной войны еще сильнее активировались и заполонили рынок. Суть такой аферы заключается в выманивании средств по телефону с банковских счетов и кредитных карт.
Чаще всего «офисные» мошенники прикрываются должностями:
  • менеджер по продажам,
  • менеджер по работе с клиентами,
  • менеджер по обслуживанию и т. д.
На работу рекрутеры так называемых «офисов» обычно привлекают людей без опыта работы, обещая высокую зарплату в долларах. В условиях они отмечают активность, возможность быстро учиться и желание много зарабатывать.

Проверка и блокировка аферистов

Подавляющее большинство блокировок, осуществляемых модераторами Work.ua, связано именно с «офисами». За 2023 год количество аккаунтов, заблокированных модераторами сайта, составляет 35 459. Всего ежемесячно отдел проверяет более 20 000 аккаунтов.
Такую «чистку» модераторы сейчас производят каждый день.
Как действуют аферисты и как их разоблачают
Каждая компания после регистрации проходит проверку: отдел модерации просматривает вновь созданную учетную запись, и часто именно на этом этапе происходит блокировка. Компания может предоставить свои документы для подтверждения действительности. Первое, с чего начинали мошенники, это присылали чужие документы, загруженные из интернета, чтобы предотвратить мгновенную блокировку.
Далее стали добавлять документы реальных ФЛП или ООО. Мошенники договаривались с ними (вероятнее всего, за деньги), и когда модераторы звонили владельцам документов, те подтверждали, что регистрировались и действительно ищут персонал.
Затем мошенники начали на скорую руку создавать сайты, где не работала половина разделов, а страницы были заполнены очень примитивно.

Как застраховаться от мошенничества с вашей банковской картой

Когда фальшивые сайты не сработали, аферисты пользовались веб-страницами проверенных реальных компаний и профилями в инстаграм с кучей подписчиков, которые вызывали доверие. Как и во втором пункте, те, кто делился с мошенниками своими сайтами и профилями в соцсетях, подтверждали, что они регистрируются и ищут персонал.
Когда аферистам стало совсем тяжело работать днем, некоторые из них ушли в ночь. Пока модераторы не работали, они пытались пользоваться базой. Но к утру мошенников сразу блокировали.
Тогда они стали поднимать свои старые аккаунты или также договаривались с владельцами проверенных компаний, которые с нами годами сотрудничали. Получая доступ к учетной записи, мошенники начинали там «делать свои дела». Но эта схема также разоблачена, и модераторы сайта распознают аферистов в любой учетной записи.
Как минимизировать риск попасть на мошеннический «офис»
  1. Перед собеседованием поищите информацию о компании в интернете, посмотрите сайт, соцсети, почитайте отзывы.
  2. Спрашивайте у рекрутеров как можно больше деталей о работе: чем более точные ответы получите, тем меньше сомнений у вас будет.
  3. Включайте критическое мышление. Получать высокую зарплату без знаний и опыта работы за несколько часов в день — это выдумка мошенников. Если вас смущает, реальна ли зарплата, указанная в вакансии, просмотрите соответствующую должность в других компаниях. Так вы будете иметь общее понимание, сколько в среднем платят на рынке.
  4. Если вы заметили подозрительную вакансию, сообщайте об этом в клиентскую поддержку сайтов поиска работы.

Справка Finance.ua:

  • Как сообщила полиция, в социальных сетях и телефонных мессенджерах (Viber, Telegram, WhatsApp и т. д.) распространяется сообщение об онлайн-заработке. Жителям обещают невероятный доход за примитивную работу в сети.
  • «Вишинг» — метод социальной инженерии, который активно используют мошенники для кражи карточных данных непосредственно у клиентов.
  • Под видом банковских сотрудников или сотрудников службы безопасности, иногда — сотрудников силовых структур или Национального банка, они звонят украинцам и выпрашивают у них конфиденциальную информацию о платежной карте: номер карты, срок действия, CVV/CVC2-код. Получив эти данные, мошенники могут легко снять деньги с такой карты.

Мошенничество во время войны: какие схемы действуют сейчас

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас