934
Президент АУБ прокомментировал, как финограничения для уклонистов повлияют на банковскую сферу
— Личные финансы

Финансовые ограничения для лиц, уклоняющихся от мобилизации, предусмотренные новым правительственным законопроектом об усилении мобилизации (№ 10 449), не будут оказывать существенного влияния на банковский сектор из-за незначительного числа тех, кого они коснутся.
Об этом сказал президент Ассоциации украинских банков Андрей Дубас в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».
«Если мы возьмем численность необходимой мобилизации на этот год, которая звучит в интернете, и если из этой цифры люди будут нарушать закон, то да, возможно, они откажутся от банковской карты. Это точно не повлияет на устойчивость (банковской. — Ред.) системы», — сказал он.
Президент АУБ обосновывает свое мнение тем, что доля пригодных к призыву на фронт незначительна по отношению к остальному населению, которое проживает в Украине, тем более, что потенциально нарушать закон о мобилизации будет лишь определенная доля людей от общего призыва в 2024 году.
«Мы говорим о какой-то доле из этого объема (общей мобилизации в 2024 году. — Ред.), которые могут потенциально нарушать. То есть речь идет не о каких-то больших цифрах», — подытожил Дубас.
Он констатировал, что нормы законопроекта о финограничениях не будут оказывать существенного негативного влияния на устойчивость и стабильность банковского сектора, а также на объем средств физических лиц на счетах в банках.
Справка Finance.ua:
- Согласно тексту документа, за неявку лица в ТЦК военкоматы смогут обращаться в суд и потребовать блокирования банковских счетов, запрета на выезд за границу и лишения водительских прав.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Программа «Теплая зима»: кто получит 6500 грн
В Украине могут создать «народные IPO»: как это будет работать
Обязательные пенсионные накопления: какие риски видит Минсоцполитики
Какой категории населения труднее всего найти работу
Количество украинцев, ищущих защиту в Германии, выросло в 10 раз: почему так
Заработки: кто получает минималку, а кому готовы платить 100 тысяч гривен