970
Правительство рекомендовало НБУ увеличить сроки расчетов при экспорте или импорте некоторых товаров
— Казна и Политика

Кабинет Министров предоставил возможность Национальному банку устанавливать исключения по предельным срокам расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров для оборонной промышленности. А также рекомендовал НБУ увеличить сроки расчетов по таким операциям в сфере машиностроения или с большим плечом доставки.
Об этом сообщает Министерство экономики.
«Поставки оружия для армии и развитие оборонно-промышленного комплекса — приоритет для Украины. Государство должно обеспечить производителям все условия для работы, расширение производственных мощностей и т. п. В частности, иметь возможность более гибко реагировать на потребности изготовителей. Мы предоставили возможность Нацбанку устанавливать исключения из сроков расчетов по операциям экспорта-импорта для исполнителей государственных контрактов по оборонным закупкам», — рассказала министр экономики Юлия Свириденко.
Также Нацбанку рекомендовали увеличить предельные сроки по операциям по экспорту-импорту ряда товаров.
Речь идет, в частности, о продукции машиностроения: станки, техника и т. д. Решение касается также позиций, экспорт которых усложнился из-за ограничений в работе портов. Например, продукции металлургии или агросектора.
Согласно решению правительства, Нацбанку рекомендуется увеличить со 180 до 270 дней расчеты по операциям экспорта-импорта, в частности:
- станки для обработки разных материалов,
в т. ч. лазерные, токарные станки, обрабатывающие центрыи т. д. - водоструйные режущие машины;
- машины (включая прессы) для обработки металлов;
- машины и аппараты для пайки или сварки;
- шасси, кузова, прицепы и полуприцепы;
- машины сельскохозяйственные, садовые или лесохозяйственные для подготовки или обработки почвы;
- трубы и трубки;
- электрические двигатели и генераторы;
- шасси с установленными двигателями
и т. п.
Кроме того, правительство рекомендует НБУ увеличить с 90 до 120 дней предельные сроки расчетов на некоторые товары агропроизводства, в частности, пшеницу, рожь и т. п.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
