507
Посол США назвала реформы, которые укрепят доверие союзников к Украине
— Казна и Политика

Посол США в Украине Бриджит Бринк заявила, что такие реформы как борьба с коррупцией, судопроизводство и корпоративное управление — укрепят доверие партнеров и союзников и их желание продолжать помогать и инвестировать в Украину.
Об этом сообщает Укринформ.
«Это наша рекомендация, решение, как двигаться дальше, зависит от украинского руководства и народа. Но я бы указала на три сферы, на которых мы сосредоточены, — это борьба с коррупцией, корпоративное управление и реформа системы правосудия», — заявила Бринк.
По поводу усиления борьбы с коррупцией, она отметила, что парламент в первом чтении принял законопроект об усилении независимости Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
Бринк посоветовала ко второму чтению рассмотреть некоторые рекомендации G7 и ЕС, которые, на их взгляд, могут сделать САП еще более сильной и независимой.
Посол США также призвал к принятию законопроекта по усилению независимости НАБУ, в том числе путем увеличения количества сотрудников и усиления некоторых его полномочий, а также избрания новых судей Высшего антикоррупционного суда и нового главы НАПК на прозрачном конкурсе.
В сфере реформирования судебной системы Бринк обратила внимание на необходимость усовершенствования процесса подбора новых судей, а также оценки действующих судей, не прошедших проверку на добродетель, и прозрачный отбор судей Конституционного Суда с привлечением консультативной группы экспертов.
Она также отметила, что американский бизнес очень тщательно следит за реформой корпоративного управления. По словам Бринка, основная рекомендация — принять законодательство о корпоративном управлении, которое соответствует принципам ОЭСР, и применить его к государственным предприятиям.
Бринк добавила, что выполнить эти условия «вполне возможно, в том числе в ближайшей перспективе».
«Это очень важно, чтобы поддержать уверенность США, стран ЕС и других партнеров и союзников в необходимости продолжать помогать и инвестировать в Украину. Это очень важно и для решения частного сектора наших стран инвестировать сюда и для вашего будущего», — подытожила Бринк.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Министр финансов Украины оценил дефицит финансирования на 2026 год
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»
«Самый высокий показатель в мире». Украина тратит рекордные 31% ВВП на оборону
Еврокомиссия предлагает новую схему использования российских активов на поддержку Украины
На 2026 год прогнозируется дефицит бюджета в 10 млрд долл. — мнение Гетманцева
Пидласа рассказала, какие взносы будет делать Украина в ЕС после вступления