612
Вступление Украины в НАТО: одобрен проект плана реформ
— Казна и Политика

Комиссия по европейской и евроатлантической интеграции одобрила проект адаптированной Годовой национальной программы (аГНП) на 2024 год — документ, определяющий критерии соответствия Украины членству в НАТО.
Об этом сообщила пресс-служба правительства.
Главная цель аГНП — подготовка Украины к членству в Североатлантическом Альянсе путем повышения обороноспособности как будущего союзника Альянса. Все изменения разработаны с учетом условий полномасштабного вторжения россии.
«Адаптированная ГНП — максимально сжата и практичная, сфокусирована на реформах в секторе безопасности и обороны. В сфере демократической трансформации четко зафиксирована отсылка к задачам, которые Украина выполняет на пути европейской интеграции. Мы провели хорошую внутреннюю работу, а также обстоятельные консультации со штаб-квартирой НАТО. Союзники положительно оценили подход, который мы предложили, и дали обобщенные рекомендации к проекту, которые были учтены Комиссией», — отмечает Ольга Стефанишина, председатель Комиссии по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины, вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Украины.
Она подчеркнула, что аГНП станет важным инструментом информирования союзников о трансформациях Украины.
Проект программы содержит пять базовых разделов:
- политические и экономические вопросы;
- оборонные и военные вопросы;
- ресурсные вопросы;
- вопросы безопасности;
- правовые вопросы
Определенные мероприятия также коррелируются с повесткой дня «Женщины, мир, безопасность».
В части политических реформ, в том числе относительно трансформации государственного управления, повышения прозрачности и содействия инклюзивному политическому процессу, Адаптированная ГНП скоординирована и гармонизирована с повесткой реформ правительства Украины для начала переговоров с ЕС о вступлении, а также для реализации рекомендаций Группы семи (G7), Международного валютного фонда, Совета Европы, Организации экономического сотрудничества и развития и других партнеров
Таким образом, фокус аГНП на 2024 год сосредоточен на усилении оборонных способностей сектора безопасности и обороны Украины через развитие соответствующих систем планирования, управления и контроля.
Изменения будут проводиться путем внедрения стандартов и наилучших практик НАТО для достижения взаимосовместимости с Североатлантическим союзом.
Ключевые усилия будут сконцентрированы на следующих направлениях:
- эффективный демократический гражданский контроль над силами безопасности и обороны,
- обеспечение добродетели, прозрачности, подотчетности в секторе безопасности и обороны,
- трансформация оборонной политики и планирования,
- модернизация систем управления и контроля,
- усовершенствование системы стратегических коммуникаций,
- цифровая трансформация, кибербезопасность, информационная безопасность и обмен информацией,
- трансформация оборонной промышленности и внедрение современных технологий,
- управление ресурсами,
- расширение возможностей в области реабилитации и реинтеграции ветеранов войны.
Реализации целей аГНП будут способствовать проекты технической и совещательной поддержки в рамках Комплексного пакета помощи НАТО для Украины.
Справка Finance.ua:
- по итогам саммита НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года лидеры государств-членов НАТО договорились об отказе от Плана действий по членству в НАТО. В то же время прогресс Украины в проведении реформ, необходимых для членства в НАТО, будут регулярно отслеживать через прогресс в индикаторах выполнения аГНП;
- Украина предложила перейти от практики ежегодной отчетности о выполнении аГНП к постоянным консультациям со стороной НАТО по реализации программы в рамках работы Совета Украина-НАТО.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
