166
НКРЭКУ не будет штрафовать нарушителей раскрытия инсайдерской информации на энергорынке
— Казна и Политика

НКРЭКУ внесла изменения в требования по обеспечению добропорядочности и прозрачности на оптовом энергетическом рынке.
Соответствующее решение комиссия приняла на заседании.
В связи с многочисленными обращениями от участников оптового энергетического рынка, в частности, высказанными в ходе онлайн-встречи о предоставлении разъяснений по вопросам, связанным с инсайдерской информацией, о функционировании платформ инсайдерской информации, выявлении возможных проблем и обеспечении их бесперебойной работы и с целью обеспечения надлежащего функционирования платформ инсайдерской информации во время действия правового режима военного положения, НКРЭКУ предлагает продлить действие тестового режима платформ.
В частности, если раньше в течение 60 дней со дня начала функционирования платформ инсайдерской информации раскрытие (обнародование) участниками оптового энергетического рынка на платформах осуществлялось в тестовом режиме, в течение которого штрафные санкции за невыполнение главы 4 Требований не применялись, то сейчас регулятор предлагает продлить этот тестовый режим период действия в Украине военного положения и в течение 30 дней после его прекращения или отмены.
Напомним, ранее НКРЭКУ утвердила требования по обеспечению добропорядочности и прозрачности на оптовом энергетическом рынке.
Требования были разработаны во исполнение закона от 10 июня 2023 года № 3141-IX, которым транспонирован в украинское законодательство Регламент ЕС о добродетели и прозрачности на оптовом энергетическом рынке (REMIT).
Указанным документом определяется:
- перечень практик, которые могут быть манипулированием или попыткой манипулирования на оптовом энергетическом рынке;
- ограничение по обращению с инсайдерской информацией на оптовом энергетическом рынке;
- требования к обнародованию (раскрытию) инсайдерской информации;
- требования к лицам, которые профессионально организуют операции с оптовыми энергетическими продуктами;
- сигналы, которые могут указывать на признаки злоупотребления на оптовом энергетическом рынке;
- положения о сотрудничестве НКРЭКУ с Советом регуляторных органов Энергетического сообщества.
Так, согласно постановлению, администраторам платформ инсайдерской информации было предписано закрыть общий доступ к информации, предоставленной участниками оптового энергетического рынка на платформах инсайдерской информации.
По материалам: Mind
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
