День финансов: причины курсовых колебаний, пенсии разных категорий, Топ-10 компаний страхования жизни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

День финансов: причины курсовых колебаний, пенсии разных категорий, Топ-10 компаний страхования жизни

548
Вторник, 18 января: речь шла о причинах колебаний курса гривны и пенсиях разных категорий пенсионеров:
Причины курсовых колебаний. Как отметили в НБУ, главной причиной возникновения перекосов между спросом и предложением валюты в январе был психологический фактор, связанный с геополитическими событиями вокруг Украины и реакцией на них участников рынка. В НБУ также добавили, что в настоящее время валютный рынок Украины “обладает надежной макроэкономической основой, а также является значительно устойчивым к шокам”.
Налоговые долги. Изменения, внесенные в Налоговый кодекс Украины, позволяют принимать решения о взыскании средств в счет погашения налогового долга налогоплательщика без обращения в суд. Напомним, 30 ноября 2021 года Верховная Рада приняла закон относительно увеличения ставок налогов.
Бесплатный проезд для школьников. Как сообщил замглавы КГГА Валентин Мондриевский проезд в коммунальном транспорте для школьников останется бесплатным, но для этого необходимо оформить электронную карту учащегося для ребенка до 1 марта 2022 года.
  • Также по сообщению пресс-службы Офиса президента, школьникам раздадут по «1000 грн за вакцинацию». Государственной программой «єПідтримка» скоро смогут воспользоваться подростки с 14 лет.
Средние пенсии разных категорий пенсионеров. С 1 января 2022 года пенсионное обеспечение выросло у всех украинских пенсионеров, но по-разному. По данным ПФУ, пенсионное обеспечение судей в Украине в среднем составляет 90 822,18 грн (рост за год на 22,861 тыс. грн), тогда как средняя пенсия по возрасту составляет 3 944,81 грн.
Топ-10 компаний страхования жизни. Недавно министр финансов Украины С. Марченко заявил, что «сорокалетним в нынешних условиях не стоит рассчитывать на пенсию». Одной из альтернатив для обеспечения беззаботной старости остаются компании по страхованию жизни. R&D центр YouControl исследовал, какова динамика рынка страхования жизни в Украине и какие страховые компании вошли в ТОП-10.
Кстати, Finance.ua получает все больше вопросов на тему страхования. Именно поэтому мы решили создать уникальный телеграм-канал Експерти зі страхування Finance.ua, который будет целенаправленно помогать вам по темам основных видов страхования: ОСАГО, каско, зеленая карта, туристическое страхование, медицинская страховка и т.д.
Подписаться на канал Експерти зі страхування Finance.ua 👈
Также Finance.ua возобновил продажи ОСАГО – пока в бумажной версии. 🚙
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас