«Будет касаться всех»: Гетманцев рассказал детали предстоящей «большой налоговой реформы» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Будет касаться всех»: Гетманцев рассказал детали предстоящей «большой налоговой реформы»

Казна и Политика
5511
Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал важные детали предстоящей «большой налоговой реформы», которую планируют начать обсуждать в 2022 году.
Как отметил он в комментарии для УНИАН, планируется, что будущая налоговая реформа будет сосредоточена на прямых налогах и будет касаться как представителей бизнеса, так и обычных граждан.
«Прямые налоги. Будет касаться всех», — сказал Гетманцев.
На вопрос, планируется ли пересмотр налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и единого социального взноса (ЕСВ), которые сейчас составляют 18% и 22% ответил: «Планируем».
На уточняющий вопрос, в большую или меньшую сторону, ответил, что «в меньшую».
На вопрос, планируется ли в будущей налоговой реформе введение налога на выведенный капитал для бизнеса, притом что в меморандуме с Международным валютным фондом речь идет о его неприменении, ответил, что «вероятно будет по польской модели».
Налог на выведенный капитал заключается в том, что предприятие уплачивает налог не ежегодно и не со всей прибыли, а лишь когда прибыль выводится из предприятия и только с размера выведенной прибыли. Это побуждает предприятия оставлять средства прибыли на предприятии и реинвестировать эту прибыль в развитие собственного дела.
В Польше данный налог применяется не для всех, а лишь для определенных категорий польских фирм.
Данным режимом налогообложения в соседней стране могут воспользоваться малые и средние предприятия, доход которых не превышает 100 млн злотых (24 млн долл.), в которых участниками являются только физические лица, а также нет корпоративных прав в других обществах. Также на предприятиях должно быть трудоустроено не менее трех работников, и средства от будущей прибыли должны реинвестироваться в основные средства (оборудование и тому подобное). Налоговый режим применяется только, если все критерии в совокупности выполняются.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас