Регулятор разрешил продавать газ клиентам «поставщика последней надежды» по 7,96 гривны за кубометр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Регулятор разрешил продавать газ клиентам «поставщика последней надежды» по 7,96 гривны за кубометр

Энергетика
366
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), разрешила продавать клиентам «поставщика последней надежды» (ППН) газ на условиях типового договора поставки природного газа бытовым потребителям, по 7,96 грн за 1 кубометр.
Соответствующее решение НКРЭКУ приняла на заседании 9 декабря.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr мы часто публикуем лайфхаки, как экономить на оплате коммунальных услуг.
Решение НКРЭКУ: до 1 мая 2022 года регулятор имеет право по обращению ППН разрешать клиентам такого поставщика получать газ на условиях типового договора поставки для бытовых потребителей и базового годового предложения.
Таким образом, клиенты ППН с декабря 2021 года по 30 апреля 2022 года (включительно) будут получать газ по цене 7,96 грн за 1 кубометр (с НДС).
Напомним, ранее НАК «Нафтогаз Украины» обратилась в НКРЭКУ с просьбой поскорее внести изменения в механизм ценообразования на газ, отпускаемый «поставщиком последней надежды».
В октябре-ноябре Кабмин зафиксировал цену газа для клиентов ППН на уровне 7,96 грн за кубометр (с НДС, без стоимости транспортировки), но такое предложение не было продлено на декабрь. Из-за этого тариф на газ для потребителей ППН превысил 30 грн за 1 кубометр.

Справка Finance.ua:

  • в Украине в 2022 году тарифы на газ повысят на 20%. При этом электроэнергия подорожает на 17,5%, а горячая вода и отопление — на 16%. В целом же инфляция составит 8%;
  • НКРЭКУ предварительно одобрила новые тарифы на распределение газа;
  • НАК «Нафтогаз Украины» с мая 2022 года привяжет цены на газ для населения в Украине к рыночной его стоимости в Европе, поскольку 30 апреля 2022 года завершается действие фиксированной цены на голубое топливо.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас