Проверки претендентов на субсидию: что вправе требовать инспектор соцслужбы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проверки претендентов на субсидию: что вправе требовать инспектор соцслужбы

Казна и Политика
1211
Перед началом нового отопительного сезона Кабмин утвердил постановление, в котором был определен порядок контроля не только за органами, которые собирают документы граждан для назначения субсидий, но и за самими получателями государственного пособия.
Так, главный государственный социальный инспектор и государственный социальный инспектор получили право проверять правдивость информации, которую в органы соцзащиты предоставил претендент на субсидию. В том числе и информацию относительно членов его семьи.
Проверки личных дел могут проводится выборочно. По их итогам составляются акты с выводами о том, верно или неверно была назначена субсидия.
Также инспекторы могут проверять информацию о фактическом месте проживания внутренне перемещенных лиц, составлять акт о материально-бытовом положении семьи, принимать меры по возврату государству излишне выплаченной соцпомощи.
Их полномочия распространяются и на посещение квартир субсидиантов, для чего требуется согласие последних. Цель — определение состава семьи и того, в какой степени домохозяйство нуждается в госпомощи. При этом могут опрашиваться члены семьи гражданина, обратившегося за назначением субсидий.
Инспектор может провести проверку и по месту работы, уточняя информацию о доходах. Правда, в этом случае он должен предъявить работодателю соответствующее решение.

Справка Finance.ua:

  • министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала об отмене карантинных норм на жилищно-коммунальные услуги. Она отметила, что сейчас страна не в «красной» зоне, доходы людей растут, поэтому с 1 октября эта карантинная норма отменяется, но в случае нового всплеска заболеваемости коронавирусной болезнью она может быть возвращена;
  • Минсоцполитики предложило снизить на 50% социальные нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг, на которые рассчитывается размер субсидии;
  • если средства за субсидию перечислялись в Ощадбанк, который и оплачивал коммунальные платежи, пакет документов на получение помощи от государства нужно подать заново. Речь идет о людях, которые подавали документы на субсидию в начале прошлого отопительного сезона.
В телеграм-канале Finance_ukr вы найдете ответы на самые популярные вопросы о субсидиях. Подписывайтесь, чтобы знать о соцпомощи больше!
По материалам:
Факти і коментарії
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас