Субсидии в Украине: министр соцполитики рассказала об отмене карантинных норм — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Субсидии в Украине: министр соцполитики рассказала об отмене карантинных норм

Казна и Политика
1108
Министр социальной политики Украины Марина Лазебная в интервью телеканалу «Live» прокомментировала тему субсидий в Украине и рассказала об отмене карантинных норм на жилищно-коммунальные услуги.
«Сокращения субсидий в Украине не будет. Был 2020 год, мы закрыли страну, и мы ввели карантинную норму, когда определенные социальные нормативы, на которые начисляется субсидия, мы повысили — на электроэнергию, подогрев воды, приготовление пищи. Почему? Потому что люди дома, они тратят больше такого ресурса. Мы сделали такую карантинную норму», — сказала министр.
Она отметила, что сейчас страна не в «красной» зоне, доходы людей растут, поэтому с 1 октября эта карантинная норма отменяется, но в случае нового всплеска заболеваемости коронавирусной болезнью она может быть возвращена.
«Сами нормативы не уменьшаются, и сокращение субсидий не предвидится», — резюмировала Лазебная.
Напомним, карантинные ограничения в связи с пандемией COVID-19 разной степени жесткости действуют в Украине с марта 2020 года. В течение этого периода правительство приняло ряд решений относительно порядка предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.
В частности, на период карантина введена упрощенная процедура оформления субсидии для граждан, которые потеряли работу и зарегистрированы в центрах занятости, а расчет размера субсидии до конца действия карантина производится на увеличенные на 50% социальные нормы потребления отдельных услуг (газ для приготовления пищи и подогрева воды, электроэнергия, водоснабжение).
В мае 2021 года Кабинет министров ужесточил требования при назначении жилищных субсидий. В связи с принятыми изменениями желающие получать государственное пособие должны переоформить документы в любое время в течение пяти месяцев, начиная с мая.

Справка Finance.ua:

  • ранее Минсоцполитики предложило снизить на 50% социальные нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг, на которые рассчитывается размер субсидии;
  • также в Украине готовят масштабные проверки получателей социальной помощи.
В телеграмм-канале Finance_ukr вы найдете ответы на самые популярные вопросы о субсидиях. Подписывайтесь, чтобы знать о соцпомощи больше!
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас