Как отправить 10 тыс. грн родственнику и не попасть под банковский мониторинг: разъяснение НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как отправить 10 тыс. грн родственнику и не попасть под банковский мониторинг: разъяснение НБУ

Личные финансы
15954
Украинец, который хочет перевести 10 тыс. грн родственнику, скорее всего, под финансовый мониторинг не попадет. Однако наличкой с помощью терминала анонимно перевести такую сумму одним платежом не удастся.
Об этом говорится в разъяснении НБУ, опубликованном на официальном сайте.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь! 🤫
«Если гражданин имеет эти средства на своем счете, то лучше осуществить безналичный платеж на счет знакомого или родственника. Такие платежи осуществляются, как и раньше, без ограничений по сумме», — говорится в разъяснении.
Владельцы банковских счетов уже идентифицированы и верифицированы банками, которые открывали им такие счета. Если же есть наличные, то перевести деньги можно:
  • в отделении банка, имея с собой паспорт;
  • через устройства с функцией приема наличных — терминалы самообслуживания, банкоматы, которые технологически смогут обеспечить верификацию плательщика.
Без верификации переводить можно сумму до 5 тыс. грн. Отметим, согласно правилам финансового мониторинга, банки обязаны проводить верификацию на сумму от 400 тыс. грн, но могут делать это и с незначительными, но подозрительными суммами. Под особо пристальным вниманием находятся платежи наличностью.

Справка Finance.ua:

  • 28 апреля 2020 года вступил в силу Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов».
  • Банк может заблокировать платеж, если признает ту или иную финансовую операцию подозрительной. В некоторых случаях банки могут блокировать платежи клиентов, требуя при этом дополнительные документы по финансовой операции и объясняя это требованиями системы финансового мониторинга.

Что такое финансовый мониторинг

По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас