Стало известно, какой будет налог при покупке земли в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, какой будет налог при покупке земли в Украине

Личные финансы
2100
В Украине с 1 июля стороны сделки по покупке земельного участка должны будут уплатить 5% налога на доходы физлиц и 1,5% военного сбора от указанной в договоре стоимости участка.
Об этом сообщает Министерство юстиции.
«При заключении определенного вида гражданско-правовых соглашений по отчуждению земельных участков на сторон возлагается обязанность уплаты налогов», — сказано в сообщении.
Так, после снятия так называемого моратория на отчуждение участков сельскохозяйственного назначения при заверении договора об отчуждении такого земельного участка необходимо будет уплатить:
  • налог на доходы физических лиц по ставке 5% от цены, указанной в договоре купли-продажи;
  • военный сбор в размере 1,5%, причем еще до момента нотариального заверения договора отчуждения земельного участка.
Базовой расчетной величиной для налогообложения будет указана в договоре купли-продажи цена, которая не может быть ниже оценочной стоимости земли, рассчитанной уполномоченным органом.
«Законодательный алгоритм налогообложения земельных операций предусматривает и ряд льгот. Например, от налогообложения освобождаются владельцы земельных участков сельскохозяйственного назначения и земельных долей (паев), которые были получены в порядке бесплатной передачи согласно статье 121 З К Украины. Льготами при определенных условиях и только раз в год могут воспользоваться также лица, получившие такие участки в процессе приватизации», — добавили в Минюсте.

Справка Finance.ua:

  • С момента открытия рынка земли каждый желающий купить земельный участок должен знать три базовых этапа процесса покупки земли.
  • Министр аграрной политики Роман Лещенко советует украинским гражданам не продавать свою землю, поскольку она является самым «банковским депозитом» и ценностью.
  • Бывший министр Кабинета министров и один из создателей monobank Дмитрий Дубилет запустил платформу для продажи сельскохозяйственной земли.
Напоминаем, что обо всех изменениях относительно рынка земли мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас